С декабря прошлого года стоимость отдыха в Беларуси выросла почти на 40%, отмечает Российский союз туриндустрии. А падение продаж на белорусском направлении на сегодняшний день составило 35%. Это произошло потому, что большинство санаториев республики привязали цены на размещение к доллару и евро — белорусский рубль стал слишком нестабильным.

Традиционное белорусское направление дорожало ежегодно на 10-15%, однако с конца прошлого года произошел гораздо более значительный скачок цен, сообщает RATA-news. Туроператоры, работающие в области санаторно-курортного лечения, отмечают, что сейчас отдых в этой республике по стоимости сравнялся с курортами Краснодарского края или подмосковными санаториями.

Экскурсионные туры теперь также оценивают в евро. Исходя из текущего курса, стоимость двухдневной поездки в Минск выросла на 50%. Одновременно с этим дорожают железнодорожные перевозки. В результате отдых в Беларуси для россиян потерял своё главное преимущество — дешевизну и на фоне этого Беларусь все менее интересна россиянам.

Российские туроператоры полагают, что Беларуси нужно серьезно скорректировать цены на туристические услуги, иначе местные санатории летом будут стоять полупустыми.

Каталог усадеб на Holiday.by

Также по теме:

Туры по Беларуси. Ведущие турфирмы Минска. Обзор Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах