Российские турфирмы жалуются на повышение стоимости путевок в белорусские санатории. По их мнению, здравницы лишились главного преимущества — дешевизны, по этой причине русские туристы в этом году не приедут. Цены на оздоровление в Беларуси теперь сопоставимы с подмосковными. Вторая претензия — санатории до сих пор не выставили цены на лето. Holiday.by разобрался как обстоят дела с российскими туристами и стоимостью оздоровления.

По данным Российского союза туриндустрии стоимость отдыха в санаториях Беларуси выросла почти на 40% с декабря прошлого года.

В белорусской турфирме пояснили, что цены на услуги не менялись: «На самом деле цены остались такие же. Просто мы привязываем их к евро и доллару, а потом переводим в российские рубли. Из-за этого для россиян они стали выше».

В результате конвертации, для российского туриста белорусские санатории сравнялись по ценам с подмосковными. К примеру один день в санатории «Приозерный» в мае стоит 2 700 рос.рублей, а в подмосковном «Валуево» —2 410 рос.рублей. В белорусских рублях это 645 тысяч против 575 тысяч.

Если сравнивать самые недорогие варианты, то Беларусь выигрывает в цене. Сутки в санатории «Лесное озеро» — 1 596 российских рублей против подмосковной здравницы «Виктория» — 1 875 рос. рублей, питание и оздоровление включены в стоимость.

Не добавляет направлению популярности и тот факт, что многие белорусские здравницы, боясь прогадать на курсе валют, до сих пор не открыли летнее бронирование.

Holiday.by позвонил под видом клиента в санаторий «Жемчужина», что под Лепелем, и узнал, когда появится прейскурант: «Цена на летний сезон будет утверждена в начале апреля. Не переживайте, заоблачной она не станет, услуги подорожают где-то на 20%».

Специалист санатория добавил, несмотря на отсутствие цен, постоянные клиенты уже бронируют отдых: «У нас практически не осталось мест на лето. Заявки на отдых поступают как от россиян, так и белорусов. Нехватки клиентов не ощущаем».

В турфирме «ЦентрКурорт», которая специализируется на санаторном отдыхе, нам также сообщили, что в этом году спрос от россиян сопоставим с прошлогодним. Какого-либо спада они не наблюдают: «Бронирование идет в плановом порядке». Особенно хорошо русские бронируют санатории «Юность», «Сосны» и «Приозерный».

Выходит, что белорусские здравницы чувствуют себя в безопасности. В большинстве санаториев уже забронирована половина мест на летний сезон и это несмотря на тот факт, что люди заказывают отдых, цену на который они не знают.

Санатории Беларуси на Holiday.by 

Также по теме:

Россиянам стало дорого отдыхать в Беларуси. Цены на туры взлетели на 40% 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах