Агроусадьбы Кобринского и Жабинковского районов, которые входят в туристический кластер «Муховэцька кумора» 21 марта проведут белорусский народный праздник «Комоедица».

 В этот праздник гостей угощают растительной пищей: овсом, гороховыми комьями, киселем. Фото slavyanskaya-kultura.ru

Торжество уходит корнями в древность и связано со встречей весны и наступлением весеннего равноденствия или пробуждением медведя. В этот праздник гостей угощают растительной пищей: овсом, гороховыми комьями, киселем. После сытного обеда принято забавляться. Например, лечь на землю и медленно перекатываться в разные стороны, на подобие того, как это делает медведь. Считается, что на следующий день медведь проснется и вскоре наступит весна.

Праздник в современной трактовке пройдет на территории усадьбы «На Заречной улице». Он начнется в 14:00 часов и продлится до 18:00. Гостей угостят горячими блинами, овсяным киселем и травяным чаем. Все блюда по словам хозяйки усадьбы «На Заречной улице» Аллы Поликарпук, будут приготовлены по старинным белорусским рецептам. Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах, пообщаться с ремесленниками, приобрести сувенирную продукцию, потанцевать у костра и поводить хороводы. Кульминацией станет обряд проводов Зимы, сжигание куклы Марены, пробуждение Медведя (Кома).

Входной билет для взрослых стоит 150 тысяч белорусских рублей, для детей — 75 тысяч рублей.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Первый музей-кузницу открыли в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах