Белорусский журналист и историк Виктор Корбут 13 марта презентует первый в истории Беларуси и Литвы необычный путеводитель по Вильнюсу в виде открыток на белорусском языке под названием «Vilnius — Вільня. Сталіца Літвы ў гісторыі Беларусі. Шпацыр па горадзе з Віктарам Корбутам».

Белорусский журналист и историк Виктор Корбут
Белорусский журналист и историк Виктор Корбут

Проект подготовлен на базе архивных документов и научной литературы. Дизайнер — художник издательства «Рифтур» Елена Ждановская. Рецензенты и научные редакторы — известные исследователи белорусско-литовских культурных связей в Вильнюсе Адам Мальдис и Арсений Лис, экскурсовод Анатолий Варавва.

На открытках изображены здания, связанные с жизнью и творчеством известных деятелей культуры Вильнюса белорусского, литовского и польского происхождения. Адресная информация дана на белорусском и литовском языках. Осуществить задуманное помогло посольство Литвы в Беларуси и лично Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс, а также благотворительный фонд «Вяртанне» и издательство «Рифтур».

Комплект открыток станет хорошим подарком и помощником туристам и ценителям старины для путешествий по белорусским и белорусско-польско-литовским местам Вильнюса. 

Презентация состоится 13 марта в офисе Товарищества белорусского языка имени Франциска Скарины в 18:00.

Больше о Литве читайте в рубрике "Уроки литовского"

Гиды и экскурсоводы на Holiday.by 

Читайте также:

Открытая дискуссия о Вильнюсе: антиакрополис, призовая викторина и советы бывалых путешественников 

Виткор Корбут: "Я хочу показать людям, что Вильнюс — это часть белорусского культурного простраснства"

Всемирная выставка изобретений Леонардо да Винчи приехала в Минск. Открытие 1 марта.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах