«Когда в бар пускают с собакой — это правильный бар», — считают многие хозяева четвероногих. В Америке давно существуют кафе, куда можно не только прийти с собакой, но и получить специальное собачье меню и развлечения. В Париже регулярно выходит гид «Париж для кошек и собак». Соседняя Литва может предложить собачникам несколько уютных заведений (например, «Шнекутис»). Чем в этом вопросе готов похвастаться Минск? Мы обзвонили несколько столичных кафе, и пошли лишь в те, где по телефону нам сказали «да, можно с собакой». Место под столиком для домашнего любимца предварительно не бронировали, все было спонтанно.

Для эксперимента мы выбрали стаффордширского терьера по имени Тэсси. Взяли собаку, прогулялись по столице и узнали, как в городских кафе относятся к посетителям с четвероногим другом.

Тэсси появилась у Ани 14 лет назад. Это была собака для всей семьи: мамы, папы и брата. Сейчас Аня и Тэсси переехали в отдельную квартиру. Тэсси привыкла к вниманию в большой семье, а потому не любит оставаться дома одна. Вот почему нам стало интересно, куда можно пойти вместе с Тэсси.

«Ў бар»

«Ў бар», пожалуй, одно из немногих мест, где вам действительно будут рады с собакой. Причем, как с маленькой, так и с большой. Мы зашли в кафе, заказали чай и присели за свободный столик. Спустя пять минут к нам подошла официантка, приветливо улыбнулась и поинтеровалась, не злая ли у нас собачка. 

«С домашними животными к нам можно, главное, чтобы они были воспитанными и не мешали другим гостям. Хотя крикливых мы тоже понимаем, ведь для собаки это стресс. Много людей, музыка играет», — говорит официантка.

Немного освоившись на новом месте, Тэсси даже прилегла на полу. Только потом мы заметили в кафе еще одну собачку — шотландского терьера. Он мирно сидел рядом с хозяевами на мягких подушках подоконника и разглядывал посетителей.

Кофейня «Зерно»

Недалеко от «Ў бар» находится кофейня «Зерно». Веранда еще не работает, а в помещении тепло и вкусно пахнет кофе.

Когда мы с Тэсси вошли внутрь, кажется, никто нас и не заметил. Только малыш, который бегал по залу и девушка за соседним столиком мило улыбнулись. Вежливая официантка принесла кофе и сделала пару комплиментов Тэсси. Она не попросила нас уйти побыстрее, но и воды собаке не предложила. 

«В кафе с Тэсси я раньше не ходила. Разве что летом как-то пробовали посидеть на летней террасе в Tapas Bar. Проблем не было, — говорит Аня. — Тэсси небольшая собака, всего 45 сантиметров в холке».

Кафе «Закон бутерброда»

После «Зерна» мы поехали в кафе «Закон бутерброда». Как только администратор увидел Тэсси, он улыбнулся, но сразу запротестовал, мол, с собаками нельзя. Мы начали диалог первыми:

— Нам ненадолго, слышали, что у вас вкусные супы, хотим попробовать.

— Вообще мы с животными не пускаем, но если вы не собираетесь сидеть долго, заходите. Сейчас людей немного, никому не помешаете.

В «Закон бутерброда» Тэсси пустили, но в зале было слишком накурено. Собака нервничала и не могла сидеть спокойно слишком долго. Поэтому мы провели здесь не более 25 минут. Когда уходили, то официанты похвалили Тэсси за выносливость и пожелали нам хорошего дня. 

Пивной ресторан «7 тонн»

По телефону нас предупредили, что пустят в кафе только с маленькой собакой. Размеры не уточняли, поэтому мы решили попробовать зайти.

«К сожалению, с собаками нельзя. Если бы у вас карманная была, мы бы вас посадили, а так нет», — улыбаясь, говорит администратор кафе. Нет так нет, идем дальше.

Паб-клуб «Граффити»

«Пока нет людей, мы рады и собакам, — встречает нас шуткой работница кафе. — Вообще внутрь клуба мы с собаками не пускаем. Просто сейчас народа немного, поэтому можете заходить. В летний сезон милости просим на террасу. Мы и водички вынесем вашему питомцу, если понадобится».

В то время как официант готовил кофе, нам с Тэсси разрешили погулять по «Граффити». Она вынюхала каждый угол, а потом спокойно легла на пол и наблюдала за происходящим.

Гостей в пабе не было, поэтому администратор успела рассказать нам, что у нее дома тоже живет собака. Потом девушка погладила Тэсси, спросила сколько ей лет и похвалила ее манеры.

Бар «Чердак»

В бар «Чердак» мы приехали уже под вечер. Внутри было немного людей, но с Тэсси нас к сожалению, не пустили. 

— Я верю, что у вас замечательная собачка. Но в помещение не пускаем, только на террасу, в мае приходите, — доброжелательно объясняет нам официант.

***

Резюме. Пока в Минске немного мест, где вам с собакой будут действительно рады. Причем, не только работники кафе, но и посетители. Ближе к летнему сезону, с маленьким четвероногим другом можно будет посидеть на террасе кафе «Быстрый Ли», «Грюнвальд», «Планета Pizza». Если у вас большая собака, то встречаться с друзьями лучше дома. В столичных кафе вас поймут не везде.

Кафе и рестораны Беларуси

Интересное по теме:

Зверье мое. Какие животные живут в белорусских усадьбах

Необычные кафе Минска: березки, вагонное купе и автомобильные шины

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: кафе, фото