Сегодня у минского планетария было многолюдно. Минчане собрались в парке Горького чтобы понаблюдать за солнечным затмением. Аналогичное по масштабам астрологическое явление последний раз наблюдалось в августе 1999 года. О том как это было — в фоторепортаже Holiday.by.

Увидеть, как Луна закроет Солнце на 70%, можно было через телескоп в минской обсерватории, также несколько оптических приборов было уставлено возле планетария. Наиболее предприимчивые горожане смотрели на астрономическое явление через дискеты, пересечённую пленку, сварочную маску, закопченное стекло и фольгу.

Полоса затмения начала проходить в 11:57 и закончилась в 14:15. В Минске максимальная фаза пришлась на 13:06

Тем, кто не успел понаблюдать за солнечным затмением из-за работы или учебы, минский планетарий предлагает прийти вечером. При условии, что погода будет ясная с 20.00 до 22.00 в обсерватории можно посмотреть в телескоп на звездное небо. В 19:00 остоится сферический фильм «Загадки Солнца» во время которого сотрудники обсерватории расскажет о феномене солнечного затмения.

В Минске солнечный диск закрылся на 70%. «Полное солнечное затмение наблюдалось в Арктике и на островах в норвежском море и северных острова в России. Континентальную часть полное солнечное затмение не затрагивает. Чем ниже страна по широте, тем меньше фаза», — рассказал Holiday.by Александр Микулич, заведующий минским планетарием.

— Александр, солнечная активность влияет на организм человека, могут ли быть какие-либо аномалии из-за сегодняшнего явления?

— Аномалии бывают в момент магнитных солнечных бурь. Аналогичная буря прошла в Беларуси недавно. 17 марта было зафиксировано полярное сияние. Вот в такие моменты и появляются магнитные бури Х-класса, считается, что в это время может ухудшаться самочувствие метеозависимых людей и людей с сердечнососудистыми заболеваниями. Солнечное затмение безвредно.

Парк Горького: сколько стоит билет в детство

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах