В Минске гостей принимают 45 гостиниц на 9,5 тысяч мест. По сравнению с 2012 годом номерной фонд отелей увеличился более чем в два раза. В ближайшие два года в столице планируется ввести в эксплуатацию еще 15 объектов гостеприимства общей вместимостью 2,2 000 номеров, или 4 тысяч мест. Однако гостиницы Минска в первом квартале 2015 года были загружены на треть.

Как сообщает БЕЛТА, такую новость рассказал начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко на коллегии департамента по туризму Минспорта и туризма. «Средняя загрузка гостиниц в январе-марте составила 31-32%. В прошлом году заполняемость отелей была на уровне 50%, во время чемпионата мира по хоккею в Минске — 82%», — отметил он. Рентабельность столичных гостиниц составляет около 1,5%.

Касаясь стоимости гостиничных номеров, Юрий Натычко рассказал, что она постепенно снижается. В 2013 году проживание в минском отеле подешевело в среднем на 16%, в 2014 году — на 15%. Кроме того, гостиницы предоставляют туркомпаниям скидки на проживание до 50% стоимости номера.

Категорию классификации по звездам в Минске имеют 28 гостиниц. По данным на 1 апреля, пять звезд имеют 4 гостиницы, четыре звезды — 5 гостиниц, три звезды — 14 гостиниц, две звезды — 5 гостиниц. По отзывам гостей города, оставленным на сайте международного туроператора Booking.com, рейтинг минских гостиниц составляет 8,6 из 10 возможных баллов.

Читайте также:

Что не нравится иностранцам в лучших минских отелях?

Гостиницы, построенные к Чемпионату по хоккею: наш гость в «Славянской»

Весной возле аквапарка «Лебяжий» достроят гостиницу

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: отели