Шесть новых туристических маршрутов разработано при реализации Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы. На эти цели было потрачено 599,3 триллиона рублей. Число туристов ежегодно растет.

Как сообщает БЕЛТА, разработаны маршруты «Архитектура Нарочанского края» с посещением смотровой площадки в районном центре, «Мядельщина в огне войны» с посещением выставочного зала Великой Отечественной войны в Мядельском музее народной славы, «Мядель-город с богатой историей» и «Легенды Нарочанского края». В 2014 году появились маршруты «Нарочь-Комарово-Свирь» и «Узла-Кривичи-Будслав». На создание этих маршрутов с 2011 года направлено почти 200 миллионов рублей.

Количество туристов в курортной зоне Нарочанского региона ежегодно растет. Фото: datingissocomplicated.com
Количество туристов в курортной зоне Нарочанского региона ежегодно растет. Фото: datingissocomplicated.com

Как отметили в управлении спорта и туризма, за 2014 год в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Нарочанского региона было размещено 81 193 человека, что на 15% больше, чем в предыдущем году. Около 40% отдохнувших — иностранцы.

Реконструированы санатории «Приозерный», «Нарочанский берег», «Журавушка», «Белая Русь», туркомплекс «Нарочь». Унитарное предприятие «АСБ Санаторий Спутник» открыло спальный корпус на 136 мест со СПА-центром, киноконцертным залом и рестораном, десять домов гостиничного типа и туристическую деревню в Абрамах. Завершена реконструкция автовокзала в Мяделе, новый автовокзал и первый пусковой комплекс станции обезжелезивания воды введены в эксплуатацию в курортном поселке Нарочь.

Кроме того, в Нарочанском нацпарке реконструирована гостиницы «Нарочь», создан парк редких растений и сафари-парк. В природном комплексе «Голубые озера» оборудована экологическая тропа.

По итогам реализации госпрограммы на базе курортной зоны Нарочанского региона будет создан крупнейший оздоровительный, культурно-развлекательный и туристический центр страны. Для этого мероприятиями программы предусмотрены строительство и реконструкция санаторно-курортных, оздоровительных организаций, объектов туристической инфраструктуры, ведется работа по созданию благоприятных условий для отдыха и проживания населения, развитию сферы обслуживания и повышению ее качества, увеличению инвестиционной активности и экспорта услуг.

Экскурсии по Беларуси на Holiday.by

Читайте также:

В Могилеве планируется поэтапное благоустройство набережной Днепра

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах