Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» идеально подходит для реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства, считает Виталий Максимов, директор российской компании «Транспроект Групп», который представил свое видение процесса успешной реализации пилотных проектов Беларуси. Одним из них является проект по развитию Брестской крепости. Заинтересованы в сотрудничестве и другие компании. Планируется много изменений.

Как сообщает БЕЛТА, Виталий Максимов отметил: «Я считаю, что мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" хорош не только как памятник, но и важен как символ. Это может быть одним из уникальных проектов не только потому, что его можно структурировать как проект государственно-частного партнерства. Он имеет важное историческое и культурное значение для всех стран СНГ, бывшего Советского Союза».

Россияне планируют провести реконструкцию и ремонт здания бывших штаба и казармы на Кобринском укреплении Брестской крепости с тем, чтобы впоследствии открыть там гостиницу
Россияне планируют провести реконструкцию и ремонт здания бывших штаба и казармы на Кобринском укреплении Брестской крепости с тем, чтобы впоследствии открыть там гостиницу

Между тем, как сообщил заместитель председателя Брестского облисполкома Андрей Клец, данный проект уже начал реализовываться. Так, международный благотворительный фонд «Защитников Невского плацдарма» заключил инвестиционный договор с облисполкомом на принципах государственно-частного партнерства. Россияне планируют провести реконструкцию и ремонт здания бывших штаба и казармы на Кобринском укреплении Брестской крепости с тем, чтобы впоследствии открыть там гостиницу для ветеранов и гостей мемориального комплекса. Ожидаемый объем инвестиций — 2,5 миллиона долларов.

По словам вице-губернатора, есть и другие потенциальные инвесторы (белорусские и зарубежные), готовые включиться в проект "Историко-культурный комплекс «Брест».

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Читайте также:

До 30 апреля вся семья может попасть в Брестскую крепость по одному билету

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах