На территории Верхнего города с 1 по 3 мая пройдет Третий Минский форум уличных театров, который соберет более 200 артистов из Беларуси, Польши, Приднестровья, России и Франции. Впервые в столице выступят акробаты из цирка имени Жюля Верна из Амьена. Это один из старейших и крупнейших цирков Франции, который является организатором престижного европейского фестиваля уличного искусства La Rue est à Amiens. Как сообщает агентство «Минск-Новости», открытие фестиваля состоится 1 мая в 20.00 на площади Свободы – там покажут спектакль под названием Viva Commedia! Национального академического театра им. М. Горького.

Третий Минский форум уличных театров соберет более 200 артистов из Беларуси, Польши, Приднестровья, России и Франции. Фото: kultprosvet.by
Третий Минский форум уличных театров соберет более 200 артистов из Беларуси, Польши, Приднестровья, России и Франции. Фото: kultprosvet.by

В выходные, 2 и 3 мая, на улицах старого города зрители увидят ставшее уже традиционным в это время года карнавальное шествие и более 20 выступлений – средневековые фарсы, хореографические постановки, клоунаду, буффонаду, номера на ходулях, интерактивные спектакли.

Белорусское уличное движение представят театр взаимодействия «Мусташ», экспериментальный театр Eye, уличный театр «Вир», студия этнической пластики Ketri, психологический театр пластической импровизации «Акме», театр танца «Альтана», странствующий театрик «Гистрион», экспериментальный театр «Гоголь», театр кукол, света и тени «Дом солнца», творческий коллектив «Мастерская впечатлений», театр танца [Отражения], интерактивный театр «42», «Чердачный театр», народный молодежный театр «Колесо» ГУ Центр культуры «Витебск», живые статуи Алексея Стукина и Алексея Кириевича, мастерская живых статуй Living doll из Жлобина.

Из Санкт-Петербурга приедут постоянные участники фестиваля: «Тормашки», «Вамкнам», «Карнавальчик», «СЁ». Для театра «3.5» из Дзежгони (Польша) и «Тук-тук!» из Тирасполя (Приднестровье) показы в Минске станут первыми.

Читайте также:

Минский форум уличных театров пройдет в столице с 1 по 3 мая

В Купаловском театре иностранцы смогут посмотреть спектакль «Чайка» с синхронным переводом

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах