Представьте: заходите вы вечером в хороший ресторан, садитесь за удачно забронированный столик у самого окна, открываете меню и уже предвкушаете вкусный ужин и спокойный приятный вечер, как вдруг ― от барабанных перепонок до самых пяток вас пронзает звонкий детский крик, доносящийся откуда? Правильно  из-под соседнего столика, где чрезмерно активный малыш нескромно дает понять всем окружающим, что что-то ему не понравилось в данном заведении. Стоит ли брать детей в ресторан — вопрос из списка вечных. Одни считают, что это «не комильфо», другие утверждают, что в наш двадцать первый век любая дискриминация недопустима. Какой точки зрения придерживаются минские рестораны, выяснил Holiday.by.

Немного о заграничном опыте

Четкого правила, диктующего, что в ресторанах не должно присутствовать детей, нет. В основном владельцы заведений разных стран принимают решения по этому вопросу самостоятельно. Главный страх рестораторов ― потеря клиентов. Поэтому применяются самые разные способы достижения компромисса для воюющих сторон (тех, кто «за», и тех, кто «против»).

Так, например, многие рестораны в Америке пускают к себе гостей с детьми достаточно радушно, но при одном условии — плачущих и кричащих малышей в зале быть не должно. В связи с этим в меню каждого посетителя содержится письменная просьба успокаивать своих чад за пределами ресторана.

Есть за границей и другая практика. Для того чтобы гости не жаловались и не портили друг другу вечер, заведения объявляют отдельные дни, когда юным посетителям приходить можно, а когда ― нет. Причем, для большего привлечения клиентов в «детские» дни некоторые рестораны предлагают приятный бонус ― бесплатные обеды для ребят до 12 лет при условии, что один взрослый заказывает обед для себя.

По словам владельцев такой вариант не только не обедняет их бюджет, но даже прибавляет несколько долларов сверху, так как довольные родители при подобном раскладе с удовольствием дозаказывают для своих малышей платные десерты и становятся более щедры на чаевые. Продвижению идеи с бесплатными обедами для детей способствуют также специальные сайты (такие как, например, MyKidsEatFree), которые подсказывают где и в какие дни проходят данные акции.

Минские рестораны любят детей

Нам стало интересно, как относятся минские рестораны к юным посетителям. Есть ли места, куда детям вход воспрещен? Попросят ли удалиться гостей с капризными малышами, или наш толерантный менталитет берет вверх над правилами этикета?

В произвольном порядке мы обзвонили 20 ресторанов Минска в поисках ответов на все эти вопросы. Интересно, что большинство рестораторов и администраторов заведений как-то даже сверх бодро рассказывали о том, что, конечно же, рады ребятишкам любого возраста. Не важно, сколько лет посетителям, они все равно долгожданные гости. Исключение из правил не делают даже те заведения, которые позиционируют себя, как место проведения деловых встреч.

Лишь в одном ресторане — La Crête d'Or ― нам вежливо объяснили, что здесь не ориентируются на посетителей с детьми. В заведении важное место отводят комфорту гостей, поэтому пропускаются только юные посетители в возрасте от 10 лет. При этом они должны быть воспитанными и вести себя тихо.

А так, даже если в некоторых минских ресторанах нет детского меню, скорее всего, ребенку предложат что-то из постных блюд или даже готовы будут осуществить индивидуальный заказ. Кроме того, в отдельных случаях ребят ждут аниматоры, готовые увлечь их игрой, пока взрослые отдыхают, как, например, в ресторане Falcone.

Вопрос, как вы поступите, если малыш начнет громко капризничать, часто ставил отвечающих в тупик. В основном нам говорили, что подобных ситуаций не было, или что родители сами быстро успокаивают своих чад. В крайнем случае, на помощь придут официанты, которые предложат малышам карандаши и раскраски, но выгонять посетителей точно никто не собирается. Поэтому можно сделать уверенное заключение, что наши рестораны любят детей.

Ресторан Возможность посещения с детьми Детское меню Детский стульчик
The View да нет нет
«Вестфалия» да нет да
Bella Rosa да нет нет
Bergamo да нет да
Promenade да нет нет
«Минск» да да да
«Тифлисъ» да да да
EVO да да нет
Alexandr да нет нет
«Авиньон» да нет да
Mazaj да нет нет
La Crête d'Or да (от 10 лет с хорошим поведением) нет нет
«Русские сезоны» да нет нет
Falcone да да да
Belvedere да нет да
Newman да да да
Taj да да да
«Яблоко» да нет да
In Vino да нет нет

 

Мнения со стороны

Татьяна Тихомирова, фотограф:

— Ресторан в моём понимании — место общественное, где хочется приятно и спокойно провести время. Я не сталкивалась в наших заведениях с детьми, которые ведут себя подчеркнуто невоспитанно. Однако, наверное, меня бы отвлекал детский крик, если бы он был громче фоновой музыки ресторана. Малыши, которые ведут себя более менее спокойно, мне никогда не мешают. А если они истерят и кидаются едой, то вопрос к родителям — зачем? Или дома оставьте, или в места развлечений идите.

Гражина Павловская, доцент кафедры литературно-художественной критики Института журналистики БГУ, кандидат филологических наук:

— В хорошем ресторане присутствие детей допустимо, как и любых людей, не нарушающих приличия. Только стоит вопрос к родителям: им правда нужно вести в ресторан детей? По-моему, это неразумно. Если только нет специального помещения для ребят с аниматорами. Дети меня не раздражают, если они нормально себя ведут. Но если они бегают и орут, шумят или капризничают, ― то раздражают. А вот к самому заведению претензий у меня не будет — это нормально, если в хорошем ресторане будут и дети, и пенсионеры, и инвалиды ― и вообще все — разные люди.

Инна Королева-Мухина, модель:

― Со стороны это раздражает, однако, думаю, со своим ребенком я все-таки пошла бы в ресторан. Хотя, я считаю, что правильнее всего отвести в заведениях отдельные зоны для взрослых посетителей и посетителей с детьми. Тем самым можно угодить всем.

Кирилл Атаманчик, директор компании Vilnius Relax:

― В целом, всё зависит от позиционирования самого ресторана. Могу сказать по опыту Вильнюса и вообще ― Европы, что при разумном подходе, наличие детей в ресторане будет приемлемым и очень даже хорошим тоном. Зачастую, для ребят отводятся специальные игровые уголки или игровые комнаты. Детишки там занимаются своими делами, в то время как взрослые обедают или ужинают. Очень удобно. С другой стороны, если позиционирование ресторана заключается в строгом вечернем месте встреч, деловых ужинах и так далее, то в такое заведение люди с детьми просто сами не ходят, поскольку не хотят, чтобы дети мешали остальным клиентам.

Читайте также:

Летние детские туры. Выбор Holiday.by

Тест Holiday.by. Готовим национальные блюда: мастер-класс от белорусских поваров

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах