Лето не за горами. Пока взрослые туристы бронируют Турцию и Египет, дети грезят о том, как поедут на море, к бабушке в деревню или в крайнем случае, в оздоровительный лагерь под Минском. Holiday.by решил узнать, чем отличались смены 25 лет назад? Зачем детей заставляли прыгать на одной ноге, и какое занятие было самым интересным? О своем отдыхе в «Вераске» и о том, почему любому современному ребенку обязательно нужно побывать в подобном месте, прогуливаясь по развалинам пионерлагеря, рассказывает Денис Блищ.

За малейшую провинность одного, всех наказывали приседанием с подушками

«В лагере «Верасок» я был двадцать пять лет назад, тогда мне было восемь. Отдыхал вместе со старшим братом, поэтому все ребята в отряде были старше. Не помню точно, сколько длилась смена, кажется двадцать пять или двадцать восемь дней, но делать здесь было абсолютно нечего», — начинает свой рассказ Денис Блищ.

Лагерь находится недалеко, всего в 16 километрах от Минска, поэтому, по словам Дениса, родители приезжали почти каждый день. Привозили вкусности, узнавали как дела. Тогда, в 1990, связи с детьми не было даже по стационарному телефону. Вот и переживали. Однако домой на выходные не забирали никого из ребят.

«Я жил вот в этом доме», — указывает Денис на желтое обветшалое здание. Заходим внутрь. Увы, время не щадит никого. Облезлые от старости стены, дырявый пол и старые плакаты встречают нас вместо когда-то уютной комнаты для мальчишек и девчонок.

«Вот здесь была женская половина, чуть дальше — мужская, — продолжает Денис. — В коридоре ночью стояло обыкновенное ведро. Чуть сбоку располагалась комната вожатых. Помню, мы любили за ними подсматривать, когда те целовались по ночам».

Денис вспоминает, что в их отряде воспитателями были два парня, в соседском — две девушки. Вот и крутили любовь. Парни-вожатые были очень строгие, и если кто-то не ложился спать вовремя, поднимали весь отряд и заставляли делать приседания с подушками.

— Сейчас я бы вообще сказал, что у одного из этих вожатых были садистские наклонности. Чуть что, он заставлял всех приседать с подушками или ударял цепочкой. Однажды, когда мы очередной раз занимались «физкультурой» среди ночи пришел, по-видимому, более главный, отругал вожатого, и мы легли спать. Я вообще всегда был очень спокойным ребенком и соблюдал режим дня. А когда за чью-то провинность нас поднимали среди ночи и говорили приседать, я был не при делах. Все происходило как в тумане.

Ты говоришь, в отряде были старшие ребята. Младших не обижали?

— Нет, дедовщины никакой не было. Единственное, что со мной случилось — это кража. Я как сейчас помню, где спал тот мальчишка, который украл у меня книжку «Незнайка на луне». Чтобы ее вернуть, я рассказал об этом случае руководству. Оно быстро нашло и вернуло пропажу. Вообще, читать я любил, поэтому родители часто привозили литературу. Здесь и местная библиотека была, но в нее я не ходил.

На зарядке нас заставляли прыгать на одной ноге, а на дискотеке включали песню «Секс без перерыва»

Территория «Вераска» небольшая, кроме жилых летних домиков, тут есть столовая, спортивная площадка, сцена для мероприятий и дискотек, медицинская часть.

По словам Дениса, кормили в лагере хорошо. Около четырех раз в день. Иногда давали печенье и фрукты. Самым богатым стол был в день отъезда. Ребят угощали шоколадом. Но самой вкусной едой был хлеб.

«Его в столовке было много. Нам нравилось взять побольше свежих кусков. Потом прийти на тихий час, и есть их под одеялом», — вспоминает Денис.

Пожалуй, единственным плюсом во время отдыха было то, что здесь четко соблюдался режим дня. Подъем в 7:00 утра, зарядка, завтрак, полдник, обед и ужин по расписанию. В перерывах — развлечения.

«На вот этой спортивной площадке нас заставляли прыгать на одной ноге. Это были соревнования. Почему именно так, я не знаю до сих пор. Вначале попрыгаешь, а потом идешь мыть ноги, — рассказывает Денис. — Чуть выше от нее располагалась медицинская часть и банно-прачечный комплекс. В медпункт водили тех, у кого заводились вши. Я слава богу, не попался».

Денис вспоминает, что самым веселым мероприятием в детском лагере была дискотека. Танцы нравились всем. Дети с удовольствием дрыгали ногами. Ди-джеем был один из пионервожатых. Он все время ставил песню российской рэп-группы «Мальчишник» «Секс без перерыва». Под конец смены ребята уже сами требовали эту композицию.

— Еще одно развлечение, которое нравилось мне и другим детям — купание в озере. Нас водили туда нечасто, но там было хорошо. Кроме того, мы ходили в поход, в лес. Чуть позже, года через два, я ездил в еще один лагерь — «Березку». Там, помню, нам очень нравилось смотреть диснеевские мультфильмы. Всем желающим в комнате места не хватало, поэтому многие ребята смотрели из окон, прямо на улице.

Отдых в лагере нравился тебе больше, чем, предположим, лето у бабушки?

— Думаю, в лагерь попадали неприкаянные дети, которых некуда было отправить, пока родители на работе. Мне обе путевки в лагерь доставал отец. Тогда это было тоже не слишком просто. Но кроме лагеря, в детстве я ездил на лето к бабушке в Жлобин. Там, конечно, было веселее, чем в «Вераске». Мы ходили в тир, ели мороженое, бывали в зоопарке, на речке и в местном парке культуры и отдыха.

Как говорит Денис, инициатива отправиться в лагерь второй раз принадлежала уже не родителям, а ему самому. Сейчас, анализируя тот отдых, он понимает, что это было странным решением.

«И все же, говоря о современных детях, я думаю, что отдал бы своего ребенка в лагерь. Это хорошая школа социализации. Ребенок находится в обществе детей, да еще и на свежем воздухе. Поэтому надо отдавать, — делится мнением Денис. — Другое дело в какой, может, и в заграничный. Есть у меня один знакомый. У него свой лагерь в Чехии. Работает только с русскоязычными детьми. Летом у него велосипеды и тир, зимой — обучение катанию на лыжах, плюс языки иностранные детишки учат».

Детский отдых на Holiday.by

Читайте также:

Все загородные детские лагеря должны начать свою работу до 7 июня

На летние каникулы в Грецию. Детский отдых на 10 дней стоит 9 миллионов рублей

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах