Минск вышел в топ популярных городов для отдыха россиян на майские праздники. В первые выходные мая в столице наблюдалось значительное скопление гостей из соседнего государства. Некоторые после возвращения домой успели написать отзыв о нашей «площади Якоба Колоса, сервисе в общепите и коммунистическом крае» Беларусь.

Возникает вопрос, если русским туристам в Беларуси неинтересно, зачем же они повторяют ежегодный ритуал и все же приезжают в Беларусь на праздники. В поисках ответа на этот вопрос Holiday.by прошелся по центру Минска и опросил гостей из России. Идентифицировать их было просто: фотоаппарат на шее, карта в руках и желание делать селфи на фоне привычных для минчан достопримечательностей.

 Ольга и Светлана из Самары

 — Беларусь и, конкретнее, Минск — не самые экзотические места для россиян, но все же к нам едут часто…

— Почему? Для нас это очень большая экзотика. Формат у города больше европейский, в России такого нет. На вашем фоне наша страна более диковатая. В Беларуси чувствуется вкус Европы.

Мы приехали поздно ночью и пока искали гостиницу обошли всё возле вокзала. Нас немного шокирует перевод денег и формат конвертации валюты. А так все здорово, у вас очень чистый город.  Все вокруг дружелюбные. Только одна девочка на вокзале неприятное сказала, а так все хорошо.

— У вас и у нас был кризис. Как по ощущениям, в Беларуси цены выше, чем в России?

— У вас на косметику цены гораздо ниже, чем у нас. Трикотаж здесь подороже потому что в России он привозной, а в Беларуси, вроде, все эти вещи местного производства, что нас очень удивило. На нижнее белье такие же цены, покупать его не будем.

Александр и Александра из Санкт-Петербурга

— В Минске никогда не были, вот и решили приехать. В городе нет исторической составляющей как таковой, мало что можно посмотреть. Город на три дня.

— Я не знаю, что Минску надо добавить, я понимаю, что вас бомбили и захватывали, но и Варшаву разрушали, однако её восстановили всю. Архитектура у вас сталинская и современная, как и везде.

Город был основан в начале ХI века, значит история есть. По всему миру историю восстанавливают, у вас почему-то не стали. Да, вы были в составе СССР, и это могло повлиять, но Рига и Таллин тоже, зато там остались старые горда. 

Как вы поняли, нас больше привлекают прогулки по историческим районам.

— Вы в Троицком предместье были?

— Мы были и в Троицком и Верхнем городе, но они маленькие. На то, чтобы их обойти, нужна минута, ладно, десять минут. А так у вас чисто, вкусно и тепло. Нет узбеков всяких и таджиков, у нас же с этим катастрофа. 

Надежда, Дарья, Екатерина из Москвы

— Здесь просторно и атмосфера приятная. У вас очень вкусно кормят. В «Раковском броваре» мы пили пиво местного приготовления, в «Друзьях» слушали кавер-групп. Люди доброжелательные, только все почему-то странно реагируют на нашу селфи-палку, особенно в клубе люди удивлялись. Многие спрашивали, где такую купить. Насколько понимаем, у вас её не продают.

— Как вам наши цены?

— Всё дешевле, единственное на жилье подняли стоимость, а так приятно. Расценки на еду и такси ниже, а вот одежда стоит столько же. Кстати, открывайте в магазинах двери.

Мы сейчас ходили по торговому центру и двери везде закрыты, будто нас не ждут в магазинах. В Москве либо двери нараспашку, либо они автоматически открываются. А ещё кафе поздно начинают работать, пришлось завтракать в «Васильках». Ещё мы зашли в отделение банка, а там банкомата нет, странно это.

Ирина и Александр из Сергеиев Посада, Московской области

— Мы в Беларуси не первый раз, — начала Ирина. — В эту республику я просто влюбилась, когда мы с мужем приехали сюда в 1988 году и неделю жили на девятнадцатом этаже гостиницы «Беларусь». Запомнилось тогда, что лифт иногда отключали, и мы пешком наверх поднимались.

В этом году приехали на праздники, чтобы показать сыну республику. До этого мы с мужем посещали Мир, Брестскую крепость, Несвиж, жили в Барановичах и все равно считаем, что маловато поездили. Ездили бы к вам часто, но в российских турагентствах не всегда набираются группы.

— Не все белорусы хорошо относятся к гостям из России. Не ощутили ли русофобии в Минске?

— Испокон веков прибалты плохо и высокомерно относились к России. А Белоруссия всегда была очень благожелательна, может быть война сказалась. Украина и во время Великой Отечественной войне была к нам негативно настроена, а вот за Белоруссией никогда такого не наблюдали. 

Александр и Оксана из-под Москвы

— К вам удобно ехать на машине, виза не нужна. Никаких сложностей. Город чистый по сравнению с Москвой. Мы ужинали в «Васильках» и «Камянице». Все вежливые и сервис хороший, — резюмировал Александр.

— Белорусы улыбчивые и не хмурые, в отличие от москвичей, — подключилась к разговору супруга, — я приехала первый раз и почувствовала себя как на Родине. Тепло у вас и доброжелательно, начиная с гостиницы и заканчивая такси. По ценам примерно также как у нас, в ресторанах дешевле.

Татьяна из Москвы

— Приехала потому что это близко, очень удобно доехать из Москвы и, что уж скрывать, доступно по цене.

Я иду от скульптуры «Незнакомки», что возле вокзала. Минск производит впечатление очень ухоженного и чистого города. Обедала в «Лидо», мне минчане посоветовали, там вкусно и доступно, собираюсь вернуться.

Из недостатков я бы назвала работу метро, долго ждала поезд. А ещё вчера зашла в «Милавицу», хотела выбрать подарок себе и маме, а продавца не было. Почему-то ваши консультанты не подходят и не помогают. Некоторые даже хамят, сервису ещё есть куда расти. Кстати, в этом же магазине ко мне подошли и сказали: «Из-за ваших санкций у нас очень выросли цены».

Что посмотреть в Минске? Каталог достопримечательностей Holiday.by

Также по теме: 

Рядом с домом: 5 достопримечательностей под Минском, которые стоит увидеть

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах