Гости агроусадьбы «Золотая шпора» в деревне Междуречье Воложинского района 6 июня погрузятся в атмосферу 1812 года, сообщает БЕЛТА. Все это произойдет в рамках фестиваля-реконструкции «Золотая шпора – 1812». Территория во время праздника разделится на несколько зон.

Поклонников народной культуры пригласят на «Зеленые святки» — древний праздник почитания зелени, последний в весеннем обрядовом цикле. Все желающие смогут поучаствовать в обряде завивания березок, традиционных играх и танцах под волынку и скрипку, послушать песни в исполнении фольклорных коллективов.

На ярмарке можно будет приобрести традиционные ремесленные сувениры, а также понаблюдать за их созданием — народные мастера научат всех желающих пользоваться гончарным кругом, плести из лозы, ткать, вышивать, прясть и ковать.

Зрители также смогут побывать на «пикниковом балу», где под ручку будут прохаживаться дамы в легких ампирных платьях и кавалеры во фраках, будет играть классическое трио (виолончель, флейта, фортепиано). Можно будет научиться танцевать мазурку, вальс или полонез, фехтовать на шпагах или просто покататься на лодке по старому пруду.

Еще одной тематической зоной фестиваля станет реконструкция военного лагеря, где расквартируются кавалеристы семнадцатого уланского полка Великого княжества Литовского. Заглянув сюда, зрители смогут увидеть быт белорусского солдата 1812 года. Бравые кавалеристы покажут зрителям, как седлать уланского коня и рубить старинной саблей.

Центральным событием фестиваля станут кавалеристские состязания на пиках и саблях, а также соревнования по джигитовке.

Затем гости смогут увидеть грандиозную битву, в которой примет участие кавалерия и пехота. Завершится фестиваль парадом, в котором примут участие все персонажи праздника.

Кроме того, будут тут действовать и точки анимации. Также каждый желающий сможет взять напрокат исторический костюм в стиле ампир, чтобы еще больше погрузиться в эпоху начала девятнадцатого века. Будет работать корчма, где зрители смогут отведать блюда, приготовленные по старинным белорусским рецептам.

Отдохнуть в усадьбе в Беларуси

Читайте также:

Фотофакт: наследие деревни Станьково возрождается. Гуляем по развалинам владений Чапских

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах