Не все детские оздоровительные лагеря Минской области готовы к летнему сезону, который начнется уже на следующей неделе. К такому выводу пришли сотрудники МЧС во время проверки, сообщает TUT.by 

В Минской области 257 лагерей в школах, 62 загородных, 5 – при лечебных и санаторно-курортных учреждениях и 18 палаточных. Сотрудники МЧС уже проверили половину и в 84% из них нашли нарушения.

Во многих лагерях неисправна автоматическая пожарная сигнализация или нет договоров на ее использование. Также отсутствуют минерализованные полосы по периметру территории. Это значит, что со стороны леса нет пропаханной полосы и в случае пожара на территорию лагеря может попасть огонь. При этом не везде есть эвакуационное освещение, испорчена молниезащита, а у дежурного персонала нет средств индивидуальной защиты (самоспасателей).

По мнению сотрудников МЧС, самый острый вопрос – то, что в некоторых лагерях не знают правил эвакуации в случае пожара или другой нештатной ситуации.

Например, в детском оздоровительном лагере «Лесной» Минского хладокомбината №2 в деревне Доманово Молодечненского района неисправна автоматическая пожарная сигнализация, в актовом зале в пожарных шкафах демонтированы краны внутреннего противопожарного водоснабжения, в спальных двух корпусов двери, ведущие на лестничные клетки, не оборудованы устройствами для самозакрывания. Ответственные за эти вопросы лица уверяют, что к сезону все правила пожарной безопасности будут учтены и сотрудники лагеря пройдут специальные курсы по программе пожарно-технического минимума. 

Отдых для детей на Holiday.by

Интересное по теме:

Куда отправить ребенка летом? В лагерь-кемпинг, где научат сплавляться на байдарках и кататься на лошади

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах