Браслав — город с красивыми видами, чистым воздухом и уникальной природой. В сезон город забит туристами до отказа, выкупают места даже в государственных гостиницах, состояние которых крайне плачевное. Доходит до того, что местные выезжают из собственных домов и сдают их приезжим, получая доход от переизбытка спроса. Город нужны новые объекты.

Holiday.by уже делал репортаж о том, как Браслав готовится к летнему сезону-2015. На этот раз хотели бы поговорить о позитивном. О частной инициативе, благодаря которой в туристической Мекке Витебщины появился отель премиум-класса.

Braslav Lakes Hotel, расположенный в центре города, заметно выделяется на фоне остальных построек. Два года назад на этом месте стояла польская постройка, которая не использовалась.

— Я, работая на должности зампредседателя исполкома по строительству, привлек сюда инвестора из Минска, который помог прилично развить в городе инфрастуктуру, — начал рассказ Эдуард Ананич, управляющий Braslav Lakes. — Мы приняли решение отреставрировать здание, которое было достаточно крепким, и сделали современную гостиницу.

Из постройки вышла гостиница на двадцать семь номеров различных категорий, восемь бунгало и три домика охотника. Самый простой одноместный номер стоит 400 000 бел. рублей ($27) без питания. Стандартный номер на двух человек — 650 000 рублей ($44).

На всей территории комплекса бесплатный Wi-Fi, в номерах есть спутниковое телевидение, полотенца и тапочки. Холодильника в номере нет, такова политика отеля:

— Мы ориентируемся на то, чтобы наши гости питались в кафе. Завтраки можем сделать с доставкой в номер, если возникнет такая необходимость.

Стандартный номер
Стандартный номер
Стандартный номер
Стандартный номер

— Сколько звезд будет у отеля?

— Мы на звезды не пошли сертифицироваться. Дело в том, что на четыре звезды нужен лифт, а зачем он нам, если здание двухэтажное. При этом мы не хотим получать только три, ведь у нас уровень пяти звезд.

— На какого клиента ориентируетесь? Из Беларуси, России или европейских стран?

— Мы не разделяем наших гостей. Ждем как белорусов, так и туристов из России и Европы. Сотрудники владеют английским языком.

Двухместный номер делюкс вдвое больше стандарта и стоит 1 000 000 рублей.

Номер
Номер "Делюкс"

На первом этаже работает ресторан на пятьдесят мест, кафе и пивной бар. Цены ниже столичных. Салаты весом 150 грамм стоят от 24 до 35 000 рублей. Мясная нарезка 50 000 рублей. Цены на десерты начинаются от 15 000.

Самые дорогие блюда в меню — судак в фольге на овощной подушке за 65 000 и свинина под овощной шубой за 70 000 рублей. Несмотря на европейский интерьер, в работе ресторана присутствует районная «изюминка». 

Цокольный этаж пока не завершен. На нижнем уровне хотят сделать две комнаты для игры в бильярд и одну отвести под караоке. Здесь же разместится детский уголок. Обещают, что с малышами будет играть аниматор. 

У постояльцев отеля будет доступ на крышу, с нее можно осмотреть всю территорию комплекса, увидеть собор Пресвятой Богородицы и костел Рождества Девы Марии. Вечером отсюда можно любоваться заказами, рассказали сотрудники.

Если не хочется жить в отеле, то можно выбрать бунгало или домик охотника и рыбака. Под определение «бунгало» Braslav Lakes относит восемь домиков с собственными верандами. Ночь в нем стоит 1 250 000 рублей.

Самый эксклюзивный вариант проживания — домик охотника и рыбака. Главная комната отделана под дерево, есть подогрев полов. А в ванной комнате установлена душевая с гидромассажем. Цена вопроса — 1 120 000 за ночь.

Несмотря на то, что ресторан, номера, бунгало и домики охотников готовы к приему гостей. Braslav Lakes Hotel продолжает разрастаться. Рядом должны появиться банный комплекс и четыре площадки для пляжного тенниса:

— К нам приезжал председатель федерации по пляжному теннису Беларуси и спортсмены из Москвы, они сошлись во мнении, что песочек у нас на пляже лучше, чем на Майорке.

При отеле оборудован свой пляж с шезлонгами и два пирса. Есть возможность покататься на лодках и катамаранах.

На прилегающей территории будет работать летнее кафе. Мебели в нем пока нет, но нам пообещали, что совсем скоро здесь появится все необходимое, а также занавески, для того, чтобы создать ощущение камерности: «Мы открылись недавно, но уже есть первые брони на корпоративы и свадьбы».

Пока Braslav Lakes — единственный отель европейского уровня в Браславе. Нет сомнений, в сезон на него будет повышенный спрос. Зимой, осенью и весной проблему с загрузкой планируют решать с помощью свадеб, кооперативов и рыбаков.

Где ещё остановиться на Браславщине? Каталог усадеб Holiday.by 

Также по теме: 

Что ожидать от отдыха на Браславских озерах? Новые заведения и цены

Музыкальный фестиваль Viva Braslav переезжает на пляж. Хедлайнер этого года — группа Бумбокс

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах