Каждую субботу 11, 18, 25 июля, а также 1 августа Минск будет слушать классику у Ратуши. Перед зрителями развернется внушительная панорама авторов, стран, жанров и стилей – от барокко и классицизма до музыки XX века. Вход по традиции будет бесплатным.

Зрителей ждет насыщенная программа. Так, 11 июля на площади прозвучат самые известные и любимые произведения Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении оркестра Музыкального Дома «Классика» под управлением Ивана Костяхина. Дальше, 18 июля, зажигательные танго-xиты и музыка Астора Пьяццоллы будут исполнены солистами ансамбля V.S.O.P. На ступени «Верхнего города» 25 июля поднимется ансамбль солистов «Партита», который представит минчанам бессмертную музыку барокко. В программе — «Шутка» Баха, «Времена года» Вивальди, «Музыка на воде» Генделя, вокальные шлягеры в исполнении солистки Большого театра Татьяны Гавриловой и другие произведения ушедшей эпохи.

По словам организатора классических вечеров, директора фонда «Идея» Натальи Куцан, такой формат городских постановок – давняя европейская традиция: «Вена, Лондон, Эдинбург, Берлин, Мюнхен… Летние концерты на центральных улицах этих и многих других городов каждый год привлекают все больше и больше зрителей. Выводя классику на площадь Свободы, мы хотим закрепить за Минском статус одной из культурных столиц Европы и напомнить слушателям о богатом музыкальном наследии нашей страны».

И, наконец, 1 августа на площади Свободы пройдет масштабный променад с танцами, посвященный 250-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского, выдающегося композитора, дипломата, мецената и деятеля белорусской культуры. Интерактивная программа от ансамбля старинной музыки «Кантабиле» и проекта «Эпоха князя Михала Клеофаса» будет включать инструментальные композиции, романсы, музыку учителей и последователей композитора, костюмированный бал XX века и другие сюрпризы от организаторов.

Читайте также:

Новая скульптура в Минске: каждый может сделать фото у скамьи Огинского

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах