В ночь с 6 на 7 июля в Беларуси празднуют народный языческий праздник Купалье, причем в каждом регионе страны он немного отличается: костюмами и песнями. Одно остается неизменным — к главному празднику лета относятся очень серьезно: специально для Купалья готовят еду, шьют праздничные наряды, плетут венки. С каждым годом в обряде принимает участие все больше и больше молодежи. Юноши и девушки приходят в вышиванках или национальных костюмах, делают селфи и балагурят. Holiday.by понаблюдал за тем, как проходит ночь на Ивана Купала в Ракове, нашел папараць-кветку, а заодно протестировал флагманский телефон Huawei P8, рисующий светом.

Примечательно Купалье в Ракове тем, что проводят языческий праздник здесь по соседству с местным костелом. «Вы поймите, мы не язычники, — сделала акцент организатор, — мы отдаем дань традициям и поддерживаем их».

На самом деле Купалье в Беларуси начинают отмечать с 20 июня — с самой короткой ночи в году. Наши предки верили, что на Купалье солнце теряет свою жизненную силу и власть над природой. Поэтому всё живое, ощущая свою надвигающуюся старость, спешит жить полной жизнью. Купальская ночь — самая короткая, поэтому в неё никто не должен спать.

Пока фотограф снимал репортаж на профессиональную технику, было решено поснимать происходящее на новый Huawei P8. Смартфон поступит в официальную продажу только в середине июля, но нам удалось испытать его раньше.

На презентации флагмана много внимания было уделено камере: в новом смартфоне она максимально улучшена. Фронтальная — 8 Мп и задняя — 13 Мп. Пожалуй, самыми важными её характеристиками являются оптический стабилизатор изображения, съёмка макро от 4 см, отдельный процессор для обработки изображений (как у фотоаппаратов).

Просто хорошей камерой современного потребителя уже не удивить. Зато возможностью снимать ночью и получать качественные изображения — вполне. В новом Huawei есть интересная функция «рисование светом», которая позволяет создавать маленькие арт-объекты в темное время суток.

Суть в следующем: вы нажимаете кнопку «съемка», и камера начинает фотографировать один кадр, при этом снимок идет в таком режиме, будто вы делаете его на длинной выдержке. Режим интересный, и при помощи него вместе со штативом на Huawei P8 можно делать необычные кадры ночью. Например, нарисовать цветок, дерево или даже Купалье.

В качестве инструмента для рисования может выступать фонарик, лазер, бенгальский огонь или любой другой светящийся предмет.

Стоит предупредить: для «рисования светом» понадобится штатив. В режиме «свет» телефон реагирует на любые колебания и в результате изображение может получиться немного смазанным.

И, конечно же, Купалья не бывает без загадочной папарать-кветки. Найти в Ракове её не получилось, зато при помощи Huawei P8 и бенгальского огня удалось определить месторасположение волшебного цветка.

Каталог достопримечательностей на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах