Белорусы все чаще cплавляются на байдарках по родным рекам. Одни таким образом проводят выходные с семьями, другие — с друзьями. Сколько стоит удовольствие увидеть красоту белорусской природы с воды? Где любят сплавляться новички, а что по душе бывалым туристам и чем кроме сплава можно развлечь себя во время необычного путешествия? Holiday.by выбрал ТОП-5 компаний, которые предлагают лучшие водные путешествия на байдарках.

«Колесо путешествий» предлагает прокат байдарки от 756 тысяч рублей на выходные

«Сплав на байдарках выбирают разные люди. Все выходные на такой вид активного отдыха обычно тратят семьи. Корпоративные группы, как правило, выезжают с утра и вечером возвращаются назад, — рассказывает специалист по туризму компании «Колесо путешествий» Александра Володина.Запросы также у всех разные. Некоторые хотят только пластиковые байдарки, другие — только плоты, третьи — вообще просят невозможное — байдарки с моторчиком. В сравнении с прошлыми годами, сейчас популярность такого отдыха существенно выше».

По словам Александры «Колесо путешествий» может предложить любые варианты подобного отдыха. От возможности предоставить в аренду одну или несколько байдарок до полного обслуживания с выездным кейтерингом. Однако чаще всего популярностью пользуются два вида услуг: самостоятельный сплав и водное путешествие в компании профессионалов.

— Классический поход на выходные рассчитан на 10-15 человек. В каждую байдарку помещается по 2 человека. Задача инструктора — показать, как собрать и разобрать байдарку. Остальное делают сами отдыхающие. Они сплавляются по близлежащей реке, сами разбивают лагерь, готовят еду. Приблизительная цена такого путешествия в компании 10-15 человек — от 756 тысяч рублей ($50) за выходные. В будние дни действуют скидки.

Второй вариант, по словам Александры, это полное сопровождение отдыхающих на машине и приготовление для них еды в разбитом заранее лагере. Туристы в таком случае тратят свои силы только на сплав. Ориентировочная цена такого путешествия — от 1 миллиона 512 тысяч ($100) на одного с учетом компании в 10-15 человек.

«Если туристам нужны дополнительные услуги — натяжка тента над всей территорией лагеря, вегетарианское меню кроме основного, столы и стулья, развлечения, то цены растут. Тут все зависит от конкретного случая, — продолжает Александра. — Бывает, мы устраиваем для отдыхающих квесты, баню на воде, песни под гитару».

Чаще всего, как рассказывает специалист, новички выбирают спав по реке Нарочанке. Эта узкая, неглубокая речка с живописными берегами. Ислочь выбирают те, кто уже имеет какой-то опыт и готов оплывать коряги. Неман и Березину спрашивают намного реже. Сплав на этих реках по плечу профессионалам.

Brodyaga.by предоставит байдарку за 310 тысяч рублей в сутки

«Мы предлагаем любителям активного отдыха туристические байдарки. Это значит, что обладать специальными знаниями не нужно. Достаточно понимать, что за весла нужно держаться посередине и грести ими равномерно, — рассказывает директор ЧП «Техногид» Алексей Семенов. — Маршрут, который мы предлагаем, необычайно красив. Отплываем от водохранилища «Дрозды, затем движемся по реке Свислочь и по Комсомольскому озеру. Окрестные пейзажи и ландшафт берегов способны заворожить даже не романтиков».

Сайт Brodyaga.by предлагает туристу стандартные двухместные байдарки и каяки, где могут поместиться два взрослых и один ребенок. Цена аренды за сутки — 310 тысяч рублей. В эту стоимость входит также аренда двух жилетов и двух весел. Есть услуга почасового проката. Первый час стоит 100 тысяч рублей, второй — 80 тысяч, третий — 60 тысяч рублей.

По словам Алексея, арендовать специальный каяк могут и любители рыбалки. Цены такие же, как и на байдарку. Ловить рыбу с такого судна — одно сплошное удовольствие.

— Мы используем туристические, а не спортивные байдарки, поэтому безопасность в случае адекватного поведения отдыхающих гарантирована. Чтобы перевернуть такое судно, нужно очень постараться.

Праздничная компания АН-2 организует сплав от 907 тысяч рублей на выходные

АН-2 специализируется на организации корпоративных сплавов. Отдельно в аренду байдарки не сдаются, зато компания с радостью может организовать водное путешествие для 50, 100 и 200 человек.

По словам руководителя праздничной компании «АН-2» Андрея Михайлова, маршрут подбирается в зависимости от количества и подготовки участников.

«Если отдыхающих слишком много, то узкая река не подойдет. Выбираем широкую, на ней, кстати, и за безопасностью туристов следить легче, — продолжает Андрей. — Особенность отдыха у нас — полное сопровождение туристов. В «АН-2» работают аттестованные инструкторы, профессиональное повара и специальные люди, которые разбивают и собирают лагерь».

Стоимость сплава для одного участника зависит, по словам Андрея Михайлова, от маршрута и предпочтений группы и варьируется в пределах (от 907 тысяч — до 2 миллионов 268 тысяч рублей) $60-150. Например, если сплавляться по Ислоче, то водное путешествие будет дешевле. Если по Селяве, то дороже. Здесь все зависит от расстояния до водоемов и наличия или отсутствия кейтеринга.

«Зеленая команда» предлагает сплав на полдня от 300 тысяч рублей

Туристическая компания «Зеленая команда» может организовать для туристов сплав выходного дня и корпоративное водное путешествие. При желании отдыхающих, компания также сдаст байдарку или каяк в прокат.

Сплав выходного дня по Западной Березине самый популярный среди туристов «Зеленой команды». Водное путешествие на 2.5-3 часа будет стоить 300 тысяч рублей для одного человека. Сплав на один день обойдется в 350 тысяч рублей, на два — в 600 тысяч рублей, на три дня — в 1 миллион 200 тысяч рублей. В эти цены включены доставка каяков и их прокат. Кроме того, туристам выдадут спасательные жилеты и туристическое оборудование. В стоимость будут включены ночлеги на территории кемпинга, а в трехдневную поездку войдут еще 2 завтрака, 2 перекуса и 1 ужин.

Прокат двухместного каяка в будний день на сутки обойдется в 350 тысяч рублей. Взять его в аренду на 3 дня можно будет за 900 тысяч рублей. Прокат двухместной байдарки в будний — 300 тысяч рублей, на уикенд — 700 тысяч рублей.

С «Зеленой командой» по сплавам на байдарках сотрудничает и усадьба «За мосточком». Хозяин усадьбы Дмитрий предлагает сплав на лодках. Цена на полдня с питанием — от 450 тысяч рублей на человека. 

Veslo.by предоставляет байдарку с инструктором на сутки от 300 тысяч рублей

Компания организовывает водные походы от трех часовых водных прогулок до трех дневных сплавов на байдарках. «Мы предоставляем байдарки в аренду всем желающим. Для того, чтобы взять их на прокат необходимо знать минимальные правила по управлению ими, с которыми можно ознакомиться на нашем сайте. Ориентировочная стоимость аренды — 300 000 в будний день и от 825 тысяч — с вечера пятницы до вечера воскресения», — рассказал руководитель проекта Veslo.by Егор

«Фишка» компнии — организация «Вечерних сплавов по городу Минску», которые проходят на пластиковых туристических байдарках, обладающих повышенной устойчивостью к опрокидыванию. На протяжении маршрута участники не только насладятся пейзажем города и его окрестностями, но и в полной мере овладеют начальными навыками туриста-водника. Прогулка проходит под пристальным присмотром инструкторского состава, добавил Егор. Ориентировочная стоимость от 200 000 за человека.

Отправляясь в сплав на байдарке или каяке нельзя забывать о том, что во время продвижения на воде запрещается:

  1. Покидать байдарку не приставшую к берегу
  2. Стоять в байдарке
  3. Сидеть на верхней части корпуса
  4. Наклоняться за борт
  5. Перемещаться по байдарке
  6. Распивать спиртные напитки
  7. Находиться без спасательного жилета
  8. Врезаться в соседние байдарки

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

На Нарочи появился достойный конкурент «Дудуток». Репортаж из уникального комплекса «Наносы-Новоселье»

Куда отправить ребенка летом? В лагерь-кемпинг, где научат сплавляться на байдарках и кататься на лошади

Белорусские усадьбы с анимацией: развлекаем не хуже, чем в Турции

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах