Сроки проведения тендера на оказание услуг визовых центров Польши в Беларуси продлены до 16 октября, сообщила пресс-секретарь посольства Польши в Минске Анна Дерска. Ранее планировалось, что решение об итогах тендера объявят 19 августа, после будут определены сроки открытия визовых центров в городах Беларуси. 

«Сроки проведения тендера на выбор оператора польских визовых центров в Беларуси продлены до 16 октября нынешнего года. Вся подробная информация, касающаяся функционирования центров и срока их открытия, будет предоставлена после выбора оператора», — пояснила Анна Дерска для БелТА.

По данным за 8 июля, на рассмотрении у польского посольства в Беларуси находились заявки 14 компаний-претендентов.

Планируется, что визовые центры Польши откроются в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде. В них должно находиться как минимум 42 окна для приема документов на визы и 20 мест для сбора биометрических данных заявителя. Предполагается, что центры смогут ежегодно принимать 290 тысяч ходатайств на получение виз, непосредственно центр в Минске — 80 тысяч.

Визовые центры значительно упростили бы получение польского Шенгена. До тех пор белорусы могут оформить визу только в консульствах в Минске, Гродно и Бресте.

Выбрать тур в Польшу на Holiday.by

Также читайте: 

Сроки открытия визовых центров Польши в Беларуси определятся во второй половине августа

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы