Совет директоров «Аэрофлота» на ближайшем заседании рассмотрит возможность покупки авиакомпании «Трансаэро», которая является второй по объему перевозок в России. Государственному перевозчику достанется 75% плюс одна акция «Трансаэро». Такое решение было принято сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к разным участникам совещания.

Авиакомпания в тяжелом финансовом положении. Общий долг «Трансаэро» на 31 декабря 2014 года составлял 64,8 млрд руб или 970 млн долларов. В конце прошлого года авиакомпания получила госгарантии на 9 млрд руб. и начала переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, однако деньги были направлены на на погашение задолженностей. В последние месяцы «Трансаэро» продавала билеты значительно дешевле конкурентов и сильно увеличила глубину продаж.

Для «Трансаэро» существует два варианта: либо акционеры добровольно соглашаются на внешнее управление, например компанией «Аэрофлот», либо перевозчику грозит банкротство. Об этом «Ведомостям» рассказывал на прошлой неделе федеральный чиновник. Гендиректор и совладелица авиакомпании Ольга Плешакова не в состоянии вывести перевозчика из кризиса, но она пытается шантажировать правительство количеством проданных билетов — в правительстве этим недовольны.

«Проще предоставить субсидию «Аэрофлоту», чтобы он перевез пассажиров «Трансаэро», чем пытаться спасти авиакомпанию, которая все время выставляет государству счета, шантажируя пассажирами», — об этом «Ведомостям» рассказывал на прошлой неделе федеральный чиновник.

Передача компании будет происходить постепенно — в течение года. Шувалов потребовал, чтобы все обязательства перед пассажирами и сотрудниками «Трансаэро» были выполнены и никаких социальных потрясений не было, рассказал источник, близкий к одному из участников совещания.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах