Многие белорусские туристы этим летом уже открыли для себя образовательные программы — изучение английского языка в детских и молодежных лагерях на Мальте, языковых школах Англии и США. А в сентябре туризм с лингвистическим уклоном становится еще доступнее: большинство школ отменяют летние надбавки на свои программы. Если же ваши планы на отдых в этом году выполнены — самое время начинать планировать будущее лето.

О том, как выбирают свои языковые туры белорусы и как сделать это правильно, рассказывает руководитель Школы английского языка EnglishPapa Оксана Мусс. Школа входит в международную сеть образовательных агентств ICEF и помогает учащимся найти самую подходящую программу среди тысячи с лишним предложений на всех континентах.

— У белорусского языкового туризма — две главные цели. Первая — содержательный отдых. Лежать целыми днями на пляже скучно, интереснее полдня провести в интернациональном классе. Это не только языковой тренинг, но и общение, знакомства. Часто этот мотив дополняется желанием получить толчок к использованию языка — у тех, кому здесь мешал языковой барьер.
Вторая цель - академическая. Амбициозные белорусы готовы потратить отпуск, чтобы подготовиться к сдаче TOEFL, IELTS или специализированных экзаменов для поступления на магистерские программы в США - GMAT, GRE. К последним в Беларуси вообще не готовят. А к языковым тестам в англоязычных странах можно подготовиться интенсивнее и быстрее — за месяц против 3-6 в Минске. Да и заниматься у педагогов, которые сами эти тесты разрабатывали, понимают их логику, надежнее.

— Отдыхать едут на Мальту, готовиться к IELTS в Англию, а к GMAT - в США?

— Мальта дает идеальные условия для пляжного отдыха: море, солнце, дайвинг, экскурсии. Но есть туристические запросы и на Великобританию. Многие еще со школьных уроков мечтают увидеть Лондон. А визу в Англию проще всего получить для учебы.
Ко всем типам международных экзаменов тоже можно подготовиться в любой из названных стран. Поэтому нередко страну выбирают по финансовым соображениям. Поездка на Мальту обходится в среднем на 30-40% дешевле, чем в Великобританию.

До США белорусы добираются реже. Но есть люди, которые чувствуют особенный интерес к американской культуре или просто четко решили поступать в американский университет. Вот для них это направление приоритетно.

— Какие типичные ошибки делают учащиеся при выборе школы? Чего не учитывают?

— Большинство знает, чего хочет в плане учебы. Чаще всего хотят «просто говорить». Выбирают общий английский или деловой английский. Чуть реже — подготовку к конкретным тестам. Среди английских школ высокая конкуренция, поэтому учат везде на совесть. Но есть программы с более отработанными методиками, лучшими условиями.

Если турист едет просто отдыхать и общаться, ему переплачивать за методическое обеспечение ни к чему, он может выбрать так называемую fun-школу, где просто помогут «развязать язык». Если ему важны реальные достижения в языке, нужно выбирать более дорогую школу. Она, скорее всего, будет принадлежать к известной образовательной сети или быть самой крупной в своей стране. И предлагать широкий спектр специализированных программ: юридический английский, английский для медиков, авиадиспетчеров, кадровых менеджеров. Общий английский в такой школе, скорее всего, тоже будет преподаваться более толково.

— Чем отличаются международные школы и те, что работают только в своей стране?

— Школы, не выходящие на международный уровень, называют «домашними». Говорить, что они хуже или лучше по преподаванию, чем международные, не приходится. С одной стороны, в международной сети больше средств, чтобы вкладывать в методику, стандартизировать отбор педагогов. Зато «домашняя» лучше знает условия у себя дома, все разнообразие запросов учащихся и возможностей преподавателей. Например, набор программ в крупнейшей «домашней» школе «The London School of English» больше, чем во многих международных школах, она одна из самых престижных. Разница есть в атмосфере: в «домашней» школе вы можете рассчитывать на более индивидуальный подход к вашим запросам. Хотя подбирая программу под уже сформировавшийся запрос, вы, возможно, найдете лучший вариант как раз в международной сети.

— Что, кроме языковых целей, нужно сформировать еще до поездки?

— Бюджет. Как финансовый, так и бюджет времени.
Людей, которые приходят к нам на консультацию, мы учим внимательно читать прайс. Бывает, что человек видит цену недели обучения - скажем, 180 евро, и не учитывает, что нужно заплатить еще за проживание, питание, перелет, иметь средства для подтверждения финансовой состоятельности при получении визы. То есть копить деньги на отпуск с английским нужно начинать заранее.

Бывает и так, что деньги есть и лететь в Лондон хочется прямо сейчас. Так тоже нельзя. Нужно получить приглашение из школы, затем купить авиабилеты, оформить визу. Весь процесс займет около полутора месяцев . Прямо сейчас можно лететь только на Мальту, если уже открыт мультишенген. 

Вопрос получения визы нужно продумать отдельно. Если вы студент, у вас нет недвижимости и бизнеса, приходится искать дополнительные аргументы, доказывать посольству, что вы действительно собираетесь отучиться и вернуться домой. Студент-спортсмен может приложить свои спортивные дипломы, студент, уже выезжавший за рубеж в другие образовательные программы — свидетельства о пройденном обучении. Приходите к нам на консультацию - подскажем, что делать в вашем случае.

— Реально ли студенту со своих подработок в принципе накопить на такую поездку?

— В начале лета, когда высокий сезон на Мальте еще не начался, мы отправляли двух девушек, которые заплатили за свои двухнедельные туры по 525 Евро, включая обучение и проживание. Найти недорогую программу, выбрать дешевые авиабилеты мы поможем. Самое сложное для людей с небольшими доходами — подтвердить финансовую состоятельность при получении визы. Если родители откроют на имя студента счет в валюте и положат на него 600 Евро, то для двухнедельной визы на Мальту предъявления выписки с этого счета будет достаточно. Для Великобритании нужны большие суммы.

— Какие возможности английских школ белорусам еще предстоит открыть?

— Пока почти нет запросов на специализированные программы, английский с профессиональным уклоном. И не спрашивают английские туры с заданными возрастными рамками, кроме детских лагерей. А ведь есть программы и 30+, и даже 50+. Там общение более размеренное и спокойное, темы более «взрослые», хотя интенсивность обучения может быть не меньшей, чем в молодежных группах.

— С чего посоветуете начать подготовку к путешествию за английским?

— С твердого желания ехать. Если оно есть, то остальное обычно складывается. А мы поможем решить все технические вопросы. Просто приходите к нам на консультацию.

Для справки. Школа английского языка EnglishPapa проводит курсы английского в Минске, 26 городах Беларуси и еще в Москве, организует индивидуальные и корпоративные языковые туры в Великобританию, США, на Мальту и другие страны по выбору учащихся. EnglishPapa помогает в выборе школы, консультирует по визовым вопросам, оформляет документы для учебы. Консультанты работают по ценам принимающей стороны: стоимость обучения остается той же, что и при самостоятельном поиске школы, а иногда и снижается за счет партнерских и сезонных скидок. Записаться на консультацию можно по телефону 66-66-832 (Velcom, MТС, Life или через сайт englishpapa.by). Звоните и готовьтесь к путешествию.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах