Продажи билетов «Трансаэро» приостановлены. В ближайшее время пассажиров будут перевозить другие авиакомпании. По итогам заседания у премьера Дмитрия Медведева было решено готовить компанию к процедуре банкротства. 

Напомним, долг авиакомпании перед кредиторами составляет 85 млрд рублей. Несмотря на плачевное состояние компания сумела продать билеты вплоть до декабря этого года.

По данным profi.travel на 1 октября, на регулярные рейсы «Трансаэро» было продано порядка 620 тыс. билетов, большинство из них – на октябрьские рейсы. У «Библио Глобуса» только сегодня должны вылететь в 28 стран более 6300 человек, часть из которых — белорусские туристы.

Лицензия у «Трансаэро» не отозвана: авиакомпания продолжает выполнять рейсы.

Что делать белорусским туристам?

Белорусские турфирмы обеспокоены, что говорить туристам, которые купили пакет с перелетом «Трансаэро», как быть уверенным в том, что турист вернется без проблем. За ответом на этот вопрос Holiday.by обратился к туроператору «Библио Глобус», у которого российский перевозчик закреплен за большинством путевок.

В минском офисе компании «Библио Глобус» комментировать ситуацию отказались, заверив, что официально о банкротстве «Трансаэро» никто не объявлял. «Авикомпания как летала так и летает. Туроператор как выполнял свои обязательства перед туристами так и выполняет», — добавили в компании.

Следом пришла информация о том, что авиакомпания «Аэрофлот» будет перевозить пассажиров, купивших билеты «Трансаэро», до 15 декабря как на международных, так и на внутренних маршрутах.

«Пассажиры с билетами с датами вылета после 15 декабря смогут оформить возврат денежных средств в полном объеме», - сообщается на сайте «Аэрофлота».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах