«Библио-Глобус» приостановил продажу турпакетов на рейсах «Трансаэро» с вылетами после 25 октября из-за начавшейся в авиакомпании внеплановой проверки Росавиации, сообщил ресурсу «Интерфакс-Туризм» управляющий директор туроператора Александр Туголуков.

«В „Трансаэро“ началась внеплановая проверка Росавиации. По факту этой проверки мы приостанавливаем продажу билетов по всем направлениям с 25 октября. До 24 октября продаются пакеты. Тем, кто уже купил туры с этой перевозкой, предлагаем либо аннуляцию, либо другую перевозку, либо, если „Трансаэро“ объявит о банкротстве и люди обратятся к нам с претензиями, мы предъявим регрессные иски авиакомпании», — говорит он.

По поводу того, сможет ли «Трансаэро» продолжать возить пассажиров после 9 октября, А.Туголуков сообщил, что «до 24 октября люди с билетами на руках должны перевозкой воспользоваться».

«Я для себя понимаю, что до 24 октября вылеты будут выполняться с вероятностью, близкой к 100%. Понятно, что форс-мажор может наступить в любую минуту, если кто-то обратится с суд с требованием объявить „Трансаэро“ банкротом. Но вероятность того, что до 24-го все воспользуются купленными пакетами, велика. При этом до 25 октября у нас 60% общего объема по проданным турам», — уточнил глава «Библио Глобуса».

Он подчеркнул, что результат проверки Росавиации может привести к остановке деятельности перевозчика.

«Сейчас трудно делать прогнозы. Результат проверки неясен и может привести к остановке работы авиакомпании. В этой ситуации „Трансаэро“ нам не поможет, но „Аэрофлот“ возьмет перевозку на себя. Мы, безусловно, обсуждаем с „Аэрофлотом“ перспективы сотрудничества и договора — что мы можем перекинуть на него в ноябре, декабре и в последующий период. Но этот процесс займет от недели до двух», — добавил Туголуков.

При этом «Аэрофлот», по его словам, будет рассматривать техническую возможность выполнения рейсов «Трансаэро» каждые два дня. В случае, если такой возможности не будет — пассажирам будут предлагать другие варианты.

Как сообщалось ранее, одной из проблем в перевозке туристов на «Трансаэро» стало то, что авиакомпания не передала в «Аэрофлот» часть документов по клиентам «Библио Глобуса». По словам Александра Туголукова, «Библио Глобус» в понедельник передал в «Аэрофлот» под роспись весь список документов по договорам с «Трансаэро».

Выбрать тур на море у белорусской турфирмы в каталоге Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах