МИД РФ признал Турцию опасной для путешествий. Тогда же российские туроператоры отменили чартерные рейсы в Турцию и прекратили продажу путевок по этому направлению. Но МИД Беларуси придерживается более сдержанной позиции и рекомендаций не посещать Турцию не даёт, для белорусов поездки в эту страну всё так же открыты. А хотят ли они их? Мы поинтересовались у горожан, поедут они в Турцию этим летом или нет:

Начнем с позитивно-настроенных, Светлана Лупина, модель, мама троих детей:

В Турции чудесный климат, сочетание сосен, гор и теплого моря. Превосходно организованная анимация для маленьких да, и для взрослых отдыхающих. Хорошая кухня. Моей семье нравится эта страна. В 2015 году мы аж два раза летали туда отдыхать.

Журналист Андрей Диченко, как и Светлана любит Турцию, но под другим уклоном:

Я бы с удовольствием съездил в Турцию этим летом. В чем проблема? Лично меня интересует не столько отдых на море, сколько культурное наследие страны. Турция - место с кучей памятников. Мне хочется посетить тот же Измир - родину Гомера или Национальный парк Гереме с множеством всяких древних церквей и монастырей. Или гору Немрут-Даг. Не столь важен климат для отдыха, сколько то, что есть в этой стране от мирового исторического наследия.

Юрий Зиссер, основатель TUT.by, солидарен с Андреем:

Я обожаю Турцию. Хорошо поездил по ней, был в разных местах раз десять и еще поеду. Там отличный сервис, чудесное море, солнце и природа. Уникальные памятники древности и потрясающая еда! Я не из тех туристов, которые постоянно сидят в отеле. Позавтракал - и только меня там и видели. Экскурсии, прогулки, купание, шопинг. Вот так нужно ездить в Турцию.

Кинорежиссер Андрей Курейчик говорит, что в Турции отели хорошие:

Я уже отдыхал в Турции. Там действуют замечательные отели с высоким уровнем сервиса. Вообще, я считаю, что Турция - одно из лучших туристических направлений. А что касается конфликта этой страны с Россией, мы, белорусы, ни с кем войн не ведем. Войска никуда не отправляем. Чего нам боятся?

А вот Егор Костюченко, арт-директор бара «Хулиган», не разделяет мнения предыдущих спикеров:

Мне не интересна Турция из-за нездоровой популярности этой страны среди нецивилизованного населения постсоветских стран. Хотя, возможно, это стереотип. В любом случае, я бы ни этим, ни следующим, ни прошлым летом не поехал отдыхать в Турцию.

Екатерина Забелло не так категорична, но все же согласна с Егором:

В Турцию вряд ли поеду, но политика тут не повод - я только один раз отдыхала в этой стране, и этот отдых мне не очень понравился. Монументальный отель, все включено, много бассейнов, детских площадок, еды, напитков и так далее - это все хорошо, но в итоге достаточно скучно. При этом окрестная инфраструктура не очень пригодна для поездок/изучения, что отличается от отдыха в Италии, Испании. Насколько я поняла, обычная для Турции история. А вот в Стамбул возможно и съезжу, но точно не летом, а весной или осенью. Почему? Стамбул - город контрастов. Женщины в хиджабах рядом с женщинами в шортах, отличные европейские кафе и кебабные-фалафельные, европейский берег и азиатский берег. Плюс, очень комфортный климат именно весной или осенью (в эти сезоны и оказывалась всегда там), и интересный город для длительных прогулок, а гулять километрами я люблю.

Как говорится, думайте сами, решайте сами: лететь или не лететь. А вот туры в Турцию на Holiday.by смотрите обязательно.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах