Полку автотуристов в Беларуси может прибавиться. Зачастую недорогие автомобили помогают людям чаще выбираться за город, на природу, проехаться по достопримечательностям родного края, не потратив много денег на топливо. 21 января 2015 года начались официальные продажи Lada Vesta в Беларуси. Презентация модели состоялась в дилерском центре СОАО «Минск-Лада», г. Минск, ул. Серова, 1.

Lada Vesta — знаковая, инновационная модель для нашего рынка. Эта машина была разработана в кратчайшие сроки. Vesta — абсолютно новая модель, которая разрушает все стереотипы и открывает новую «XV-эпоху» бренда Lada. Vesta является лучшим автомобилем в классе по многим показателям. В его базовую комплектацию входит противозаносная система — этого нет ни у одной модели-конкурента. У Lada Vesta самый просторный салон, места для задних пассажиров — больше всех в классе. Но самое главное, этот автомобиль дарит совершенно новые ощущения во время езды. Что уже успели отметить многие журналисты во время тест-драйвов Lada Vesta, — сообщил на пресс-конференции генеральный директор СОАО «Минск-Лада» Александр Стельмах.

На рынке Беларуси автомобиль предлагается в самой популярной комплектации Comfort с двумя версиями коробки передач: механической и автоматизированной АМТ.

В базовую комплектацию модели входят: противозаносная система ESС, противобуксовочная система (TCS), система помощи при старте на подъеме (HSА), ассистент парковки, аудиосистема, рулевая колонка, регулирующаяся в двух плоскостях, сиденье водителя с регулировкой по высоте, центральный замок с пультом дистанционного управления в раскладном ключе, бортовой компьютер, сигнализация, колесные диски 15” с полноразмерным запасным колесом и другое оборудование.



По оснащению опциями в базовой комплектации Lada Vesta является лидером класса.
Автомобиль оснащается двигателем объемом 1,6 л (106 л.с.). Разгон до 100 км/ч происходит за 11,8 с., а максимальная скорость составляет 178 км/ч. Расход топлива в загородном режиме всего 5,5 л/100 км — данные автомобиля с механической коробкой передач. Lada Vesta с автоматизированной трансмиссией АМТ еще экономичнее: 5,3 л/100 км. В программном управлении контроллера АМТ насчитывается более 20 типовых алгоритмов переключения, что обеспечивает высокий комфорт езды.

В автомобиле Lada Vesta широко применяются комплектующие известных брендов: Bosch, TRW, Continental, ZF, Valeo и проч. Механическая коробка передач — Renault.

Lada Vesta хорошо подготовлена к самым суровым условиям эксплуатации: двигатель уверенно запускается при температуре до -30 °C, конструкция дверных замков защищает их от замерзания, эффективная система отопления быстро прогревает салон. Дорожный просвет — 178 мм, практически как у кроссоверов.


Стоимость Lada Vesta Comfort на белорусском рынке стартует с отметки 155 миллионов рублей, что является уникальным предложением на рынке.

Гарантийные обязательства на Lada Vesta — 36 месяцев или 100 000 км пробега. Срок гарантии на все детали кузова от сквозной коррозии — 6 лет.

В ближайшее время мы постараемся взять этот автомобиль на наш туристический тест-драйв Holiday.by и сделать для читателей подробной фоторепортаж.

Уже готовы самостоятельно ехать по Беларуси. Выбирайте место в каталоге достопримечательностей и отправляйтесь в путь!

Фотографии для релиза предоставлены СОАО «Минск-Лада»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах