По независящим от нас причинам очередная поездка в рамках спецпроекта Holiday.by «Зімовыя нататкі» перенеслась. Да, это мы пытаемся вернуть снег в Беларусь, если что... Скоро будут новые маршруты. Свободное время было решено уделить главному действующему лицу цикла – смартфону Samsung Galaxy Note 5. В наших руках смартфон находится не так давно, но уже сейчас понятно, какие его функции будут полезны туристам и путешественникам.

Быстрая зарядка смартфона

Говоря про поездки, есть два случая, когда скорость зарядки смартфона имеет значение. Первая, когда вы с вечера забыли зарядить аппарат, а выходить за порог надо через полчаса-час. Вторая знакомая мне ситуация, когда ты летел в самолете или долго ехал на машине, в результате чего заряд батареи снижен до минимума музыкой, фильмом или навигатором, но хочется продолжать пользоваться телефоном и дальше.

Тут возможность быстрой зарядки Samsung Galaxy Note 5 будет очень кстати. Я неоднократно засекал, за сколько времени аппарат заряжается с нуля до ста процентов. Ни разу это время не перевалило за один час. Правда, я использовал исключительно штатное зарядное устройство. В ходе проекта попробую зарядить телефон от стороннего источника питания и рассказать об эксперименте. Активное использование смартфона, работа с навигационными приложениями, интернетом, соцсетями, максимальная яркость экрана разряжают аппарат примерно через 24 часа. Хороший показатель.

Второй или первый фотоаппарат? Очень хорошая камера, по-моему

Меня сложно назвать неопытным путешественником и фотографом. При этом каждый раз пусть даже на секунду у меня возникает внутренний вопрос, чем я буду фотографировать в очередной поездке. В моём обиходе несколько зеркальных камер, беззеркальные и Samsung Galaxy Note третьего, правда, поколения. Было пару раз, когда я честно делал фоторепортажи только при помощи смартфона, например, автопутешествие по Западной Германии. В какой-то момент любому фотографу становится лень таскать с собой груду оптики.

В новом флагмане Samsung я не могу нарадоваться на быстрый запуск фотокамеры двойным нажатием на механическую кнопку «Домой». 16-мегапиксельная камера в режиме «Авто» (уверен, что большинство владельцев смартфонов снимают именно на нём – авт.) сразу включает режим съемки HDR Auto, что делает карточки сочными даже в слабом освещении. Мне нравится возможность менять яркость снимка на лету перед нажатием на кнопку фотографирования. Я это использовал, снимая в ненастную погоду памятник Скорине в Минске.

Этот кадр я сделал просто подойдя к офисной кофеварке и открыв крышку лотка для зёрен. Камера позволяет максимально приблизиться к объекту съемки, а стабилизатор упрощает съемку с рук даже в таких условиях
Этот кадр я сделал просто подойдя к офисной кофеварке и открыв крышку лотка для зёрен. Камера позволяет максимально приблизиться к объекту съемки, а стабилизатор упрощает съемку с рук даже в таких условиях

Надо сказать, что наш инстаграм Holiday.by мы сейчас ведем, снимая камерой Samsung Galaxy Note 5. Стабилизатор, встроенный в камеру смартфона, позволяет делать резкие снимки движущихся объектов и сочные кадры в режиме макросъемки.

Где я? Где вы?

Подготовка к поездкам в современном мире меняется. Я уверен, что многие сегодня уповают на электронику – приложения, онлайн-карты и навигаторы. По собственному опыту знаю, что в любом путешествии наступает момент, когда интернета нет под рукой или приложение резко отказывается работать.

Поэтому у меня в машине всегда есть бумажная карта, а в смартфоне Samsung Galaxy Note можно «нарезать» скриншотов карт или той местности, куда вы едете, и стилусом S-Pen можно отметить точки или маршруты. Точно таким же образом можно помочь друзьям вас найти, если кто-то вдруг начал страдать топографическим кретинизмом.

Быстрая записка на выключенном экране

Микрофункция, которую я уже неоднократно оценил. Иногда в дороге или в разговоре нужно сделать быструю пометку, но ни клочка бумаги и карандаша нет под рукой. В смартфонах Samsung линейки Note есть специальный стилус S-Pen.

Раньше он позволял делать пометки только в специальном приложении. Аппарат последнего пятого поколения даёт возможность быстрой записи прямо поверх выключенного экрана. Достаточно выдернуть стилус и начать писать.

Рисунки на фотографиях

Редактор смартфона позволяет при помощи пера S Pen делать интересную редактуру фотографий. Мы даже затеяли специальный проект «Зімовыя нататкі» с Samsung и пригласили замечательного иллюстратора Аню Редько опробовать эту функцию смартфона. Даже те, кто не умеет рисовать, начинают пробовать ретушировать фотографии, делать на них странные и не очень подписи. В любом случае это оживляет фотогалерею и вашу френдленту социальных сетей.

Из собственного опыта скажу, что даже если не рисовать на снимках, но минимально их готовить к публикации в соцсети, делать это удобнее именно при помощи стилуса S Pen. Да, аппарат имеет хорошую диагональ экрана в 5,7 дюймов, однако более точно попадать в кнопки фоторедатора, обрезать кадр удобнее тонким пером.

Радовать подписчиков в социальных сетях можно при помощи видеоколлажей. Попробую сделать его в ближайших поездках. Я не большой фанат любительского видео, но могу сказать, что качество съемки движущейся картинки Samsung Galaxy Note 5 меня приятно удивило. Вероятно, тут заслуга новой системы стабилизации изображения. Посмотрите, как на экологической ферме в Беларуси, отпускают лошадей самостоятельно гулять по полям.

Единственное, что для меня остается под вопросом, плюс это или минус, так это тонкость корпуса смартфона. С одной стороны, его легко потерять на фоне книжек или под журналом. Дизайнеры и инженеры потрудились на славу, чтобы сделать большой аппарат как можно тоньше. Со второй стороны я успел уже пообщаться с несколькими владельцами Galaxy Note 5, которые в один голос заявили, что аппарат скользит в руке и поспешили одеть его в прорезиненные чехлы. Здесь каждый должен выбрать, что для него важно - внешний вид смартфона или прочность хвата при съемке. Туристы, уверен, будут выбирать последнее. По крайней мере для активных поездок я бы рекомендовал купить чехол или "бампер".

Следите за нашими «зімовымі нататкамі» Samsung. Будем вместе изучать трэвел-функции флагманского корейского смартфона.

«Зімовыя нататкі». Частка 1: ловим дзен на Браславских озерах

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах