Два месяца мы ездили по Беларуси и искали для вас интересные места для зимних путешествий. Наступила настоящая теплая весна, посему «зімовыя нататкі» выходят на финишную прямую. Holiday.by совместно с Samsung в Беларуси представляет последний вариант около зимнего отдыха: сплав на байдарках.

Перед тем, как погрузиться в холодные весенние воды, мы решили немного разнообразить наше путешествие и заехать в интересное место столбцовского района: парк истории «Королевская ассамблея Сула».

Парк находится всего в 55 километрах от Минска, чтобы добраться до места назначения, вам нужно проехать деревню Рубежевичи. Точнее, заехать в нее, добраться до синего домика с надписью «Аптека» и остановиться.

Почему? В Рубежевичах находится не простая, а самая знаменитая в Беларуси фитоаптека. Существует она с 1875 года. В общем, работа заведения с тех пор практически не изменилась. В аптеке по-прежнему работает врач, сегодня это Анатолий Григорьев, который не только консультирует посетителей, но и ищет новые книги по фитотерапии, составляет травяные сборы и даёт рекомендации о совместимости сборов с медикаментами.

Поговаривают, что Анатолий Григорьев подбирает для каждого пациента травяные сборы, которые просто творят чудеса. К нашему сожалению, травяная аптека была закрыта на обеденный перерыв.

Взгрустнув, мы отправились смотреть на костёл Святого Иосифа. «Зачем строить огромный костел в таком безлюдном местечке?», - не могла понять наша Аня.

Ответ на этот вопрос был написан на табличке, которая висит около входа в храм. Оказывается, чтобы построить этот костел, местный житель Антоний Тур три раза он ходил в Петербург с прошениями о начале застройки. И каждый раз получал отказ.

А потом, за то, что поставил на песчаном холме камень с надписью: «Здесь будет построен католический костел», был сослан в Сибирь. Через 7 лет Антоний вернулся и таки упросил царя разрешить ему воздвигнуть храм. Только строить ему разрешили при условии, что костел будет высокай и появится не позднее, чем через четыре года, после начала строительства.

Культурно обогатившись, мы поехали дальше. Буквально через 12-20 минут мы оказались около ворот «Королевской ассамблеи». Встречали нас «па-багатаму»: лошади, живая музыка – все, как положено.

«Добры дзень, мяне завуць Алена. Я пакажу і распавяду вам аб нашым парку», - сказала милая женщина в средневековом костюме и повела нас вглубь поместья.

История парка

В XVI веке территория парка принадлежала королю Польши и Великому Князю Литовскому Стефану Баторию. А в середине XVIII века обладателем местечка на берегу реки Сула стал род Ленских.

К слову, в усадьбе больше всего внимания уделяют последней хозяйке усадьбы – Эльжбете Ленской. В парке оборудована элитная гостиница, так вот самый крутой номер носит имя этой женщины.

Наша экскурсия по парку началась со знакомства с кромлехами (продолговатыми камнями).

И стоянкой древнего человека, где расположились фигуры чтимых нашими предками богов: Сварог, Перун, Велес и Лада.

Для тех, кто не осведомлен. Перун – бог грозовых туч, грома и молнии.

В день, когда команда Holiday.by решилась на самое экстремальное путешествие, была очень плохая погода: шел мерзкий дождь и дул сильный ветер. Мы не растерялись, задобрили Перуна подарками и буквально через два часа тучи рассеялись, и выглянуло солнце.

Следующим пунктом нашего маршрута оказалась пристань варягов.

Естественно, там нас встречал самый настоящий викинг. «А теперь конкурсы!», - сказал человек в шлеме и протянул членам нашей команды топорики.

Когда средневековое веселье завершилось, мы обратили внимание на окружающую нас красоту.

Парк стоит на реке Сула. Чтобы угодить своим посетителям, хозяева ассамблеи очистили и привели в порядок речку и обустроили дивный песчаный пляжик с шезлонгами.

А еще там можно покататься на драккаре – деревянном корабле викингов.

Еще один этап экскурсии – знакомство с оружейной кузнеца.

В неосвещенном помещении нас встречал мастер. Увидев нас, кузнец разжег печь, надел перчатки и предложил нам помочь ему изготовить настоящий наконечник стрелы.

Как происходит процесс работы кузнеца в Суле, посмотрите в нашем видео, которое мы также сняли на Samsung Galaxy Note 5.

 

Почему в помещении темно? Раньше кузнецы определяли рабочее состояние метала по цвету: оранжевый цвет означал, что работать можно, а белый – давал понять, что метал перегрелся и ничего с ним уже сделать нельзя.

К слову, именно так и появилось выражение «доводить до белого каления».

В помещении Королевской ассамблеи Сула нам показали приёмы владения холодным оружием, которым были обучены шляхтичи. Посмотрите небольшое видео.

 

Сейчас на территории парка восстанавливается средневековый замок.

Строится он из больших и мелких камней. Некоторые валуны приходится раскалывать. Хозяева парка придумали интересный и полезный интерактив: прими участие в застройке замка – расколи камень.

Собственно, наш Андрей Барашко с заданием справился.

В конце экскурсии нам показали броварню, где на медном перегонном аппарате конца XIX века изготавливается шляхетский напиток «Старка». Напиток в усадьбе делают годный.

Мини-погружение в парк истории «Королевская ассамблея Сула» оставило только позитивные эмоции и желание приехать в местечко летом.

Интересная забава «Чарка на лязе» сперва была презентована нам местным шляхтичем, а затем мы сами смогли испытать свои силы в этом аттракционе.

 

Переходим к вишенке нашего туристического похода: сплав на байдарках

Дождь, порывистый ветер, тучи – в такую погоду команда Holiday.by пробиралась к берегу реки Сула. Настроения лезть в воду практически не было. Ситуацию спас волшебный обед, приготовленный одним из наших помощников Павлом.

«Сейчас борща поедим, и вы с Юрием отправитесь в путь», - говорил Павел, пока женская часть нашей команды судорожно натягивала на себя все вещи, припрятанные в рюкзаках.

Пока мы уплетали походные вкусности, Юрий, опытный походник и руководитель фирмы Belpohod.by, убеждал, что, не смотря на дождь, сплав получится интересный: «Я давно занимаюсь байдарками. Не раз вытягивал людей из воды. Со мной вам бояться нечего».

Настал час Икс: «Надеваем спасительные жилеты и внимательно слушаем, как правильно садиться в байдарку», - скомандовал Юрий.

Сначала залазит капитан – человек, который садится на дальнее от носа судна кресло. Именно он отвечает за повороты байдарки. Затем забирается матрос.

«С нами часто сплавляются супружеские пары. Муж, что логично, выступает в роли капитана, а жена – матроса. Если супруги слушают и слышат друг друга, команда из них выходит отличная. Правда, многие на реке ругаются», - улыбаясь, рассказывал Юрий, пока мы забирались в лодки.

Для двух из трех членов нашей команды это сплав стал первым в жизни. Ножки, ручки тряслись, но интерес и желание проникнуться чем-то новым помогали преодолеть страх. 

Итак, если вы еще ни разу не сплавлялись, наш вам совет: садись в лодку с опытным инструктором типа нашего Юрия. Он и повернет вовремя, не даст лодке перевернуться и обучит правильным движениям.

Например, вы можете своим телом помочь байдарке развернуться. Помните, корпус гребца всегда должен быть вертикальным, наклонить лодку помогут лишь движения бедра и таза. Развернете плечи – измерите температуру реки.

Мы не случайно решили сплавляться по Суле. Раньше не берегу именно этой реки работало огромное количество мельниц. Многие здания которых сохранились до наших дней.

Естественно, мы сделали остановку около одной из самых больших мельниц. «Видимо здесь неплохие застолья устраивали», - произнес Андрей Барашко, глядя на трехэтажное здание.

Для тех, кто не знает, рассказываем: мельницы были не у всех. Многие люди специально приезжали молоть зерно и часто подолгу ждали своей очереди. Поэтому на мельницах строили гостиничные номера и кабаки.

К слову, к мельнице, около которой мы остановились, от самой трассы была проложена брусчатка, что так же говорит о богатстве ее хозяев.

«Ну что, поплыли», - вновь скомандовал Юрий.

Погода менялась на глазах. Не зря задобрили Перуна.

Солнце сменило дождь, и атмосфера поменялась: запели птицы, заблестела вода – все заиграло другими красками. Больше мы не сражались с природой, наоборот, пытались как можно больше проникнуться окружающим миром.

Но релаксовать хотелось не всем. Некоторые из членов нашей команды решили проверить свои силы и развить скорость байдарки до предела.

«Чтобы лодка плыла быстрее, не нужно часто веслом махать. Лучше медленнее – но глубже погружать его в воду», - уведомил Юрий.

Действительно, через пару километров на реке к тебе приходит понимание того, как движется байдарка.

«Вообще, два сильных мужика на наших белорусских реках могут разогнать лодку до 13 км/ч. Больше не получится – река не даст», - рассказал Юрий.

Holiday.by удалось разогнаться лишь до 9-10 км/ч. К слову, в смартфоне Samsung Galaxy Note 5 есть забавная функция - замедленная видеосъемка. Она хороша при съемке быстродвижущихся объектов, так как позволяет на просмотре увидеть все детали каждого движения. Пару раз мы использовали её для съемки скоростной байдарки под управлением Ирины. К сожалению, YouTube не захотел поддерживать то самое «замедление» - на экране смартфона и на компьютере выглядит эффектно. Тем не менее, публикуем видео с нашего похода.

 

Мы провели на воде около трех часов: время пролетело не заметно. Когда наша команда только вошла во вкус, Юрий указал на приближающийся песчаный бережок: «Ну, вот и приплыли. Там вас ждет Павел и сухие вещи. Пора выходить!»

И тут все члены нашей команды четко осознали, что не до конца насытились байдарочным походом: «Из-за стола надо выходить с легким чувством голода. Так и здесь. Недобрав эмоций, хочется приехать и покататься еще раз», - Аня как обычно искала позитив.

Впрочем, наш иллюстратор определенно прав: мы обязательно еще покатаемся на байдарках.

Еще долго мы не могли распрощаться с Юрием.

Погода так и упрашивала остаться в дивном лесу. Только когда туман начал застилать реку, команда Holiday.by забралась в автомобиль и под треки прекрасной белорусской Šuma отправилась обратно в город.

Поездка была волшебной.

В конце нашего цикла коротко и ёмко про смартфон Samsung Galaxy Note 5 от Андрея Барашко: «Я честно собирался делать классические обзорные выводы об аппарате с плюсами и минусами, но ситуация поменялась в один момент. Уже после съеденного за успешный итог проекта торта, Ирина спросила у нашей художницы Ани, с каким чувством та расстается со смартфоном. Ответ сказал сам за себя: «Отдаю, скрепя сердце!» Замечу, что Аня с техникой Samsung на платформе Android познакомилась лишь пару месяцев назад, благодаря нашему проекту. В повседневной жизни её сопровождают устройства с яблоком на логотипе. Считаю, что это лучшая итоговая мысль о смартфоне Galaxy Note 5. Я же в свою очередь почистил от лишних приложений свой личный Galaxy Note третьего поколения, чтобы хоть как-то приблизиться к быстродействию флагмана. Чего мне точно не будет хватать - это чувствительности пера и «долгоиграющей» батареи.»

Большое спасибо команде Belpohod.by за безопасный и увлекательный сплав по реке Сула.

Благодарим Samsung в Беларуси за помощь в организации экспедиции. Отдельное дзякуй нашему иллюстратору Ане Редько за креативный подход к фото проекта «Нататкі».

Также благодарим парк истории «Королевская ассамблея Сула» за прекрасную экскурсию и знакомство с усадьбой Ленских. 

Все маршруты и фото проекта «Зімовыя нататкі Samsung» смотрите здесь

Если вы также хотите сплавиться на байдарках с Юрием и Павлом, звоните по номерам:

  • +375 44 456-77-66
  • +375 29 8-133-116
  • +375 25 749-83-95

Стоимость экскурсий парка истории и культуры «Парк истории Сула»

  • Ознакомительная экскурсия «Знакомство с Сулой» - 1 час 100 000/ 1 чел.
  • Экскурсия «Усадебно-парковый комплекс Ленских» - 1 час 100 000/ 1 чел.
  • Арт-экскурсия «10000 гадоў беларускай гiсторыi» - 2-2,5 часа 170 000/ 1 чел.
  • Экскурсия-анимация для школьников «Путешествие в прошлое» - 1,5 -2 часа 130 000/ 1 чел.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах