На современных дискотеках и вечеринках вряд ли можно встретить людей, танцующих народные танцы. Говорят, это не модно. Если вы другого мнения о подобных развлечениях, читайте о новой услуге усадьбы «Марцинова Гусь».

В большом «корчемном» зале усадьбы в 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века регулярно собиралась молодёжь со всей округи, чтобы потанцевать и повеселиться.

Именно это помещение играло роль неформального народного клуба, пока в конце 1950-х строгие идейные дяди не разогнали подобные рассадники безобидного веселья по всей стране. А следом надолго забылись старинные мелодии и музыкальные инструменты, игры и забавы. Но в «Марциновой Гуси» время остановилось: зайдя внутрь, гости попадают в те самые 1950-е годы, когда «пекные паненки» ездили «на ровэры», а ворота завязывали колбасой. В общем, в атмосферу традиционной народной вечеринки, какой она была до создания колхозов.

Конечно, главная фишка этно-вечеринки – традиционные народные танцы, которые десятилетиями, если не веками, украшали праздники наших предков: полька, краковяк, падеспань, ойра, "воробей", "млын", старый добрый вальс, в конце концов. Даже если вы не слышали некоторых названий, и боитесь показаться неуклюжим – не беда: Аниматоры «Марциновой Гуси» обучили уже не одну сотню таких застенчивых!

Зато потом с гордостью будете рассказывать всем знакомым: «А я умею танцевать краковяк!».

Кстати, некоторые секреты традиционных народных инструментов Вы тоже узнаете. Были ли у скрипача шансы победить дудара (волынщика) на ярмарке, для чего под Каляды забивали козу, как звучит "корбовая лира"... Впрочем, экспромтом можно будет и сами сыграть на этих, и нескольких других инструментах, и даже составить из них целый оркестр.

А еще на усадьбе играют в традиционные народные игры: «явар», «цяцерка», «баяры», «падушачка», «шаўцы», «гарачая патэльня», которые помогали нашим прабабушкам и прадедушкам лучше узнать друг друга и выбрать себе спутника – одного-единственного, на всю жизнь.

Программы рассчитаны на автобусные группы.

Цены

От 3 000 000 рублей на группу до 20 человек

До 3 600 000 рублей на группу до 40 человек

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах