Недалеко от всемирно известной Венеции есть остров Мурано, в честь которого назван флагманский кроссовер марки Nissan. Этот остров с XIII века славится своим стеклом, но до сих пор к мурынским украшениям отношение неоднозначное. Броские цвета, необычные формы изделий из муранского стекла нравятся не всем. Однако большинство людей сходятся во мнении, что за века мастерство изготовления изделий из стекла на острове Мурано не знает себе равных в мире. Кроме того быть владельцем украшения или произведения, выполненного из настоящего муранского стекла, это очень престижно.

Примерно такие же ощущения вызывает взгляд на новый Nissan Murano. Неоднозначный, инспирированный полётами в космос, внешний вид модели не каждому придётся по духу с первого взгляда. При этом ты понимаешь, что перед тобой результат многолетних трудов ведущих мировых автоинженеров, которые уже сейчас смотрят в будущее и готовы пригласить владельца нового автомобиля не просто в поездку по дороге, а в настоящий полёт.

Прообразом Nissan Murano является концепт-кар Resonance, открывший новое направление в дизайне Nissan. Источником вдохновения для создателей концепта Resonance и Murano третьего поколения стала идея космических путешествий. Дизайнеры стремились передать в облике автомобиля ощущение полета и наполненности светом и воздухом.

Это достигается за счет новой формы задних стоек, визуально отделенных от большой панорамной крыши и скульптурных линий кузова. Как и многие модели Nissan, Murano отличается узнаваемой решеткой радиатора с характерным V-образным оформлением.

Поэтому презентация Nissan Murano в Минске в автосалоне "Драйвмоторс" прошла в стиле бизнес-лаунжа аэропорта. Устроителям действа удалось растянуть и подчеркнуть это ни с чем не сравнимое приятное чувство "за минуту до полёта", когда ты стоишь около огромного окна воздушной гавани и наблюдаешь, как к гейту подъезжает твой красавец-самолёт.

Только в данном случае самолётом стал кроссовер Nisan Murano. Сравнение с полётами бизнес-класса отнюдь не притянуто за уши, потому что как только попадаешь в салон автомобиля, ты попадаешь в объятия комфорта и технологий, присущих высшему классу обслуживания на борту.

Интерьер Murano подчеркивает премиальный характер автомобиля и предлагает высокий уровень комфорта для водителя и пассажиров благодаря качественным материалам и продуманным техническим решениям.

Впервые на автомобилях Nissan сиденья Zero Gravity, основанные на разработках NASA, доступны не только для переднего ряда, но и для задних пассажиров. Для них же увеличено пространство для коленей на 3,6 см. Все сиденья автомобиля оснащены системой подогрева.

За комфортную температуру в машине отвечает двузонный климат-контроль. Также в некоторых комплектациях доступна вентиляция передних сидений. Руль автомобиля оснащен системой подогрева.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Мультимедиа-центром Nissan Murano стала новая система NissanConnect последнего поколения. Она оснащена 8-ми дюймовым сенсорным мультитач дисплеем и включает в себя голосовое управление, позволяющее дистанционно управлять навигацией, музыкой или телефоном. К услугам пассажиров второго ряда доступна развлекательная мультимедиа-система с индивидуальным управлением и подключением по USB или HDMI.


Опциональный панорамный верхний люк Murano был также модифицирован. Одна крышка заменила две отдельные панели, используемые ранее; общая площадь остекления увеличилось на 40%, а проем люка – на 29% (по сравнению с Murano предыдущего поколения). Новый Murano также отличается системой фоновой подсветки салона, поэтому его высококлассный интерьер и днем и ночью радушно приветствует пассажиров.

Лететь над дорогой и даже проселком новому Nissan Murano позволят на выбор два силовых агрегатама: хорошо зарекомендовавший себя бензиновый 3,5-литровый двигатель (249 л.с./325 Нм) или с гибридный силовой агрегат, сочетающий 2,5-литровый бензиновый двигатель с компрессором и электромотором мощностью 15кВт (254 л.с./368 Нм).

Nissan Murano во всех комплектациях оснащен инновационной трансмиссией X-Tronic, обеспечивающей бескомпромиссную плавность хода, динамику разгона и топливную эффективность. В новом вариаторе X-Tronic было значительно снижено внутреннее трение, а также, по сравнению с предыдущим CVT, ощутимо расширен диапазон возможных передаточных чисел, что по своей эффективности равносильно добавлению нескольких передач для обычной трансмиссии. Результатом работы стал отличный баланс ездового комфорта, динамики и экономичности. В гибридной версии X-Tronic дополнен интеллектуальной системой двойного сцепления, позволяющей автоматически подключать электромотор в соответствующих режимах.


⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Для всех комплектаций доступна система интеллектуального полного привода Nissan All Mode 4X4-i. Для стартовой комплектации MID возможен вариант исполнения с приводом только на передние колеса.

Стоимость футуристичного и инновационного Nissan Murano в Минске начинается от 2 460 000 российских рублей (от USD 38 000 на день написания материала) в комплектации MID и переднем приводе. Полный привод в той же комплектации стартует от 2 580 000 российских рублей (примерно 39 877 на дату написания статьи). При этом "Драйвмоторс" разработали выгодные условия приобретения нового автомобиля - позаботились о беспроцентной рассрочке и лизинге.

Благодарим официального дилера Nissan в Беларус, компанию "Драйвмоторс" за приглашение на необычную презентацию. Всем будущим владельцам Nissan Murano желаем приятного полета.

В статье использованы фото завода-изготовителя. Цены указаны на день публикации материала.

Куда лететь на автомобиле? Смотрите идеи автопутешествий на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах