В последние годы средства массовой информации регулярно нагнетают тревогу по поводу событий в Европе. Беженцы, иммигранты, терроризм… Разве хочется концентрироваться на негативе, отправляясь на отдых? Нет? Правильно, и не стоит! Ведь есть безопасные места, путешествуя в которые, можно проститься с опасениями! Итак, вот рейтинг самых благополучных стран Европы с позиций общественной безопасности.

Исландия: одно убийство в год и безоружные полицейские

Исландия — самая безопасная страна не только в Европе, но и в мире, согласно данным GPI — глобального индекса миролюбия. Уровень преступности здесь феноменально низок: так, в 2013 году в стране было совершено всего одно убийство. Это может быть объяснимо разве что размерами государства: численность населения Исландии всего около 325 000 человек — меньше, чем в Витебске или Гродно. Поговаривают, что на все жители острова знают друг друга в лицо, вот и стесняются грабить и убивать. Как бы там ни было, исландские полицейские даже не носят табельное оружие. Как правило, работа сотрудников органов обретает смысл, когда кто-то из любителей вылазок на природу теряется в горах или попадает в шторм.

Дания: самая счастливая страна мира

Дания регулярно оказывается в топе доклада ООН о счастье населения, а одновременно — это вторая по безопасности страна мира. Преступления против личности здесь крайне редки, равно как и карманные кражи, которые все же иногда происходят в туристических районах. Отличает датчан исполнительность в отношении закона. Стоит придерживаться существующих в стране порядков и туристам. Так, например, стоит помнить об автономном районе Христиания в Копенгагене, в некоторых уголках которого фотосъемка строжайше запрещена. К слову, в виртуальном государстве кроме этого нельзя воровать, носить оружие, пользоваться автомобилем и принимать тяжелые наркотики. А вот в отношении легких непризнанная республика солидарна с Голландией.

Австрия: профилактика, победившая преступность

Австрия — уверенный «бронзовый» рекордсмен турнира по общественной безопасности. Как и в Дании, здесь порой случаются карманные кражи и даже мошенничество, а вот насильственные действия — практически никогда. В общественных местах и деловых районах крайне серьезный уровень профилактики преступлений, в том числе и в плане технических средств предотвращения, так что до славы Чикаго 1930-х годов Австрии очень далеко.

Португалия: чувство безопасности, нарушаемое карманниками

О маленькой Португалии на фоне большой Испании зачастую и вовсе забывают. К счастью, забывают нарушать закон в этой стране и преступники. Особенно — если речь идет о преступлениях против личности, связанных с насилием. В крупных городах туристам порой докучают карманники, поэтому ценные вещи и деньги стоит хранить в недоступных местах. Если не принимать во внимание это обстоятельство, то в Португалии можно почувствовать себя в безопасности.

Чехия: жестокие преступления — удел кино

Чехия — одна из самых безопасных стран Европы. Статистика убийств и других тяжких преступлений в этой стране крайне низка. Риск терактов и гражданских потрясений также расценивается как стабильно невысокий. Мелкие преступления: карманные кражи, мошенничество достаточно распространены в крупных городах республики, особенно в Праге. Что касается тяжких преступлений, связанных с причинением вреда жизни и здоровью — это большая редкость, присущая больше киноэкрану, нежели городским улицам.

Отправляясь в путешествие, самое главное — думать о хорошем. Позитивный настрой обеспечит максимум удовольствия и ярчайшие впечатления от любого тура. В мире много безопасных стран и прекрасных городов, ночные прогулки по которым не повлекут никаких последствий. Но бдительность и страховка не повредят даже там!

Для бронирования туров в безопасные страны свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом!

Задавайте ваши вопросы
специалисту по туризму
Анне Бабич:

  • велком +375 29 6698100
  • вайбер +375 29 6698100
  • скайп travelhouse.skala
  • почта anya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы