На наш конкурс историй про автопутешествия, который мы затеяли с онлайн-гипермаркетом 21vek.by пришло много разных писем. Но эту историю оценили все в нашей редакции. От первого лица, с юмором и одновременно советами по сути, Рада Солдатенко, рассказала про автопутешествие из Минска до Гродно и окрестностей. В блоге есть детальный тайминг маршрута, лайфхаки как для туристов, так и советы владельцам мест отдыха.

Вы когда-нибудь путешествовали по Беларуси всей семьей? А на машине? Так вот любое путешествие с детьми - это легко и просто, увлекательно и замечательно, когда детки ещё маленькие. Они любят смотреть в окошко, мило хлопают глазками и смеются при виде барашки или коровки, а еще лучше погружаются в сладкий сон, как только ключ оказался в зажигании…
Но вернемся к нашим барашкам.. Если детей двое… один из них непоседа-дошкольник, а вторая подросток…

Усложним задачу тем, что первого постоянно укачивает, и ещё ему все везде давит, будь то ремень безопасности, резинка от трусов и даже шнурки от ботинок.

Ребёнок-подросток вообще не готов ко встрече с приключениями: постоянно всё «парафинит» или молчит двадцать четыре часа в сутки, даже если с собой везешь полный багажник его друзей, пачищу чипсов и ящик колы.

Ещё забыла про мужа, который на каждой заправке просится в туалет или нарушает скоростной режим в знак протеста, потому как больше предпочитает организованные путешествия поездом или самолетом.

Да, перспектива вырисовывается у путешествия не самая радужная, но всё-таки мы дали ему шанс, давайте посмотрим, что из этого получилось.

Итак, еще раз повторим условия задачи. В путешествие на машине по Беларуси отправляется семья, в которой: мама обожает историю, красивую архитектуру и искусство; папа любит активный отдых, технические сооружения и вкусно поесть; ребёнок-подросток ведёт эстетичный инстаграм, любит шопинг, суши и пиццу, а еще ненавидит заброшки… и ребёнок-дошкольник предпочитает бывать в игровых развлекательных центрах, подкрепляется в кондитерских, любит плавать и играть с песком.

На удовлетворение запросов всех членов семьи есть три дня отпуска, машина и кое-какой бюджет. На улице середина лета, погода хорошая, коронавирус не дремлет.

Внимание, вопрос! Как сделать так, чтобы путешествием довольны были все, не пользоваться услугами турагентств и организовать семейную поездочку.

Чтобы решить эту задачу, нам потребуется: изучить достопримечательности Беларуси в интернете; получить советы бывалых туристов; изучить предложения букинга, маршруты навигатора, блоги путешественников; запастись рекомендациями друзей и просто доверится интуиции…
В результате мы должны получить «фемили-трип» на три дня, довольных его участников, ещё одно путешествие вместе в копилку воспоминаний... и вот такой маршрут, который описан далее.

День первый

09:00 - выезд из Минска по трассе М6 в направлении Гродно.

Чтобы ребенка не укачивало, попробуйте заклеить ему пластырем… нет, не рот, а пуп!
Чтобы занять детей в дороге, нам понадобились хорошо заряженный планшет с наушниками, пауэр-банк, mp3-плеер и вкусняшки.

Папу нужно тоже обязательно подкармливать его любимыми конфетами!
Ну, а мама может наслаждаться своей любимой книгой. Телефоны оставьте для фотосессий и выхода в интернет!

11:00 - осмотр усадьбы Святополк-Четвертинских в местечке Желудок.

Нелишним будет заранее почитать об истории этой усадьбы, её легендах и страшилках, чтобы не только иметь представление, но и рассказать об этом домочадцам, а главное быть осторожным при ее посещении - нет, привидений там нет, но лестничные перила очень шаткие…

Место сейчас популярное среди туристов и путешественников, люди приезжают и делают фотосессии, рассматривают декорации, оставшиеся от сьемок фильма ужасов… но мало кто подозревает, что настоящий хорор здесь происходил в июле 1942 года, когда прямо напротив центрального входа во дворец были расстреляны около ста пленных евреев. Работая в очень жаркий летний день, многие из них сняли верхнюю одежду, на которой были повязки… по приказу немецкого капитана двадцать человек выкопали яму, после чего всех остальных расстреляли… оставшиеся в живых яму тщательно закопали… никаких памятных табличек и мемориалов нами замечено не было, только огромное количество мечущихся ласточек под сводами крыши внутри дворца, как напоминание о невинных душах.

В принципе в отведенное время можно посетить любую архитектурную достопримечательность по дороге, особенно если под рукой навигатор и интернет.

12:00 - ланч на берегу пруда усадьбы Четвертинских (по желанию).

Очень красивое место, оборудованное беседками, прекрасно подойдет для небольшого перекуса, наслаждения красивыми видами природы, семейного общения и обмена впечатлениями после посещения дворца.

14:00 - заселение в хостел «Центр» в Гродно на улице Советской, 6.

Вообще это может быть любая гостиница, частные апартаменты или даже палатка в кемпинге, но опыт с хостелом всё же интересен тем, что находится в самом сердце города и имеет необычный дизайн с кабинками, что очень нравится детям.

15:00 - поздний обед в бистро «Большой Буфет».

Обедать конечно можно и в самом хостеле на великолепно оборудованной кухне, вооружившись полуфабрикатами или же приготовить что-то самостоятельно, но обед в бистро хорош холодничком и куриным супчиком и наличием игрового центра для маленьких посетителей. Тот случай, когда можно отдохнуть с дороги и спокойно поесть.

15:30 - осмотр достопримечательностей со смотровой площадки кафе «Крыша мира», кофе пауза
Кофе лучше выпить в кафе «Крыша мира» на крыше универмага «Неман»: младшего можно увлечь поеданием мороженого, а старшенькая может вдоволь нафоткаться для инстаграма, даже если достопримечательности города ее особо не интересуют, локация очень крутая.

17:00 - посещение парка Жилибера (аттракционы!).

Когда все сыты и довольны, самое время для прогулок в парке Жилибера в Гродно. Сладкая вата, аттракционы, необычные лавочки и даже мусорки, прохладный фонтан и виды красивой архитектуры никого не оставят равнодушными... а еще забыла про охлаждённое пенное для папы.

19:00 - прогулка по пешеходной улице в Гродно, осмотр достопримечательностей старого города.
Здесь приятно послушать уличных музыкантов, прикупить сувениров, сделать фото на память, поразглядывать балкончики и погуглить, почему они все разные и не повторяют друг друга.

20:00 - ужин в одном из кафе на площади в центре Гродно.

Это может быть летняя терраса или старый дворик, а может даже загадочное подземелье…
Мы так устали, что даже не тратили время на выбор и поиски и приземлились в летнем кафе, в форме дилижанса... Как выяснилось это кафе от Гродненского мясокомбината... Там подают колбаски гриль, запечённые ребрышки, картошку фри и обалденную бастурму, запить это все можно исключительно «Лидским» пивом, квасом и даже самогонкой из маёнтка «Коробчицы». Как видите, никаких изысков, но для уставших туристов вполне годится.

21:00 - возвращение в хостел, игры в приставку для детей.

Детей можно усадить за просмотр мультиков или игру в приставку в хорошо оборудованной гостиной хостела, а самим в это время сходить за вкусняшками к чаю, пиццей, суши или всем вместе взятым, а заодно… смотрите следующий пункт.

22:00 - прогулка на самокатах вдоль набережной в Гродно.

Самокаты напрокат можно взять прямо в хостеле и цены для постояльцев очень приятные.

23:00 – отбой.

Когда спишь, нужно обязательно открыть окно, чтобы почувствовать запах ночного Немана, когда город спит.

День второй

09:00 - завтрак.

Позавтракать можно в самом хостеле, заранее вооружившись продуктами, либо взять кофе навынос из ближайшей кофейни.

10:00 - шопинг в ТЦ «Тринити» в Гродно – одном из самых больших торговых центров Беларуси.
Этот пункт обязателен для второго дня, чтобы запастись напитками, продуктами для барбекю. Желательно заранее закупить свежих фруктов и овощей, соков и квасов, хорошего вина и шампанского, а также пользуясь случаем организовать мини-шопинг с подростком и прикупить, например, новую панаму какого-нибудь популярного бренда, которого нет даже в столице.

13:00 - заселение на базу отдыха «Привал».

Бронировать номера нужно через букинг очень заранее, для семьи из 4-х человек вполне подойдут два отдельных номера бюджетной категории с отдельными входами, оснащенные даже мини-кухнями, кондиционерами, москитными сетками и обогревателями.

14:00 - обед, приготовление шашлыка.

Для гостей отеля вход на базу, парковка, беседка для отдыха, мангал, шампуры и активные развлечения, спортивные площадки, посещение оборудованного пляжа с душем уже включены в стоимость. Остается только взять с собой побольше еды, мяч, бадминтон, купальные костюмы и хорошее настроение.

15:00 – развлечения в «Привале».

Верёвочный городок, соломенный городок, батуты, прыгалки, веломобили, самокаты, лабиринты, дартс, тир чего тут только нет! Взрослые и дети, могут воспользоваться каждым аттракционом бесплатно если они являются гостями отеля.

16:00 - посещение пляжа.

Живописные берега Немана, желтый песочек, свежий арбуз… Дети набегались и накупались, родители позагорали и поплавали, и всё это под бдительным присмотром спасателей.

20:00 – ужин в «Привале».

На территории базы есть даже какое-то кафе, но мы туда не попали, а просто вооружившись остатками шашлыка, сыром и вином отужинали с видом на реку прямо в беседке на улице, а дети продолжали испытывать аттракционы.

21:00 - вечерняя иллюминация, прогулка по территории базы, набережной.

Когда стемнело нас ждал удивительный сюрприз, вечерняя иллюминация всей базы, приятная музыка непонятно откуда и свежий воздух соснового леса.

23:00 - отбой.

То ли от усталости, то ли от полезного климата, но отрубились за пять минут…все.

День третий

09:00 - завтрак.

Хорошо, что кофе, чай и бутерброды мы взяли с собой, позавтракать и попить кофе на базе с самого утра, по непонятным причинам оказалось проблемой.

10:00 - посещение аттракционов, пляжа по желанию.

Еще немного развлечений перед продолжением дороги.

13:00 - прибытие на Августовский канал, осмотр достопримечательностей, небольшой пикничок на берегу канала. Опять выручает ссобоечка, кафешки (все три!) почему-то не работали. 

14:00 - водная экскурсия на пароходе, шлюзование.

Проходит всегда примерно в это время и при наличии двадцати человек минимум. Необычайно интересное зрелище, познавательная экскурсия, приятная прогулка вам обеспечены. Довольный папа, довольные дети, счастливая мама. Воду с собой брать на пароход обязательно.

16:00 - посещение усадьбы Святск Гурских в Радзивилках, кофе-пауза.

В Радзивилки мы заехали по пути обратно, просто увидев указатель. Думали увидеть там романтичные развалины некогда знаменитой усадьбы...

Были очень приятно удивлены: усадьба реставрируется, развивается, принимает гостей и восстанавливает былую славу по крупицам. Хозяева накормили нас вкусным домашним обедом и провели небольшую экскурсию по парку. Объяснили, как работает система каскадных прудов.

17:00 - отъезд домой.

20:00 - прибытие в Минск.


«Счастливы вместе» - это также и про автошины для вашего автомобиля. Залог удачного и безопасного автомобильного всей семьёй - правильный подбор покрышек к зимнему сезону в онлайн-гипермаркете 21vek.by

Расходы на поездку


Бензин при расходе 7 литров на 100 км - приблизительно 40 л - в районе 80 рублей.

Вход в усадьбу в Желудке - 5 рублей с человека, дети проходят бесплатно.

Проживание в хостеле в Гродно от 33 рублей на человека в сутки, но мы заплатили 100 рублей.

Обед в бистро «Буфет» примерно 50 рублей на семью.

Кофе-пауза 20 рублей.

Парк аттракционов в Гродно 60 рублей.

Ужин 30 рублей на семью.

Пицца, суши 30 рублей со скидкой (в среду).

Самокаты 5 рублей в час для гостей хостела - итого 10 рублей.

Проживание на базе «Привал» 120 рублей на семью за ночь.

На шопинг можно выделить любую сумму, у нас это было всего лишь 20 рублей на панаму для старшего ребенка и 5 рублей на покупку поп-ита для младшего - итого 25 рублей.

Билеты на пароход 10 рублей с человека, детям до 6 лет бесплатно - итого 30 рублей;
- обед в усадьбе Святск-Гурских в Радзивилках (домашние блинчики с разными начинками плюс напитки) - 25 рублей.

Продукты для пикников, приготовления шашлыка, вода, ссобойки в дорогу - 200 рублей.

Итого 790 рублей за три дня или 193 рубля (примерно 76 USD) на каждого человека на три дня путешествия по Беларуси. Цены на июль 2021 года.

Лайфхаки для тех, кто планирует путешествие по Беларуси

У каждой семьи свои правила, предпочтения и традиции… Каждый сам решает, чем увлечь ребенка в дороге, как питаться и где ночевать. Ну, а такие пункты, как аптечка, всякие влажные салфетки, одеяла, подушки на всякий случай, термос с горячей водой, средства от насекомых, навигатор или карта, дождевики и купальники должны быть обязательными в любом путешествии. 

Мы для себя выделили вот такие пунктики.

Одежда для путешествий на авто для всех членов семьи должна быть максимально натуральной, дышащей и не давящей.

Если опасаетесь заклеивать пупы от укачивания, то позаботьтесь о хорошем завтраке.
Не забывайте гаджеты и зарядки к ним. Кстати за пару дней до поездки детей можно вообще подержать без гаджетов.

В поездке можно разрешить что-то из запретных сладостей в виде исключения, чтобы усилить мотивацию и облегчить дорогу. Кстати, в любом сельском магазине по дороге выбор этих вкусняшек на кассе намного круче, чем в столице (это всевозможные съедобные браслеты, красящие язык жувки, шипучие конфеты и прочая «гадость»). Можно вообще организовать квест в какой-нибудь «заброшке» по поиску этих вкусняшек, пока мама изучает обломки истории.
Чтобы папа не превращался в спиди-гонщика на трассе, запаситесь его любимым лакомством и периодически подкармливайте, это поубавит соревновательный дух и принесет положительные эмоции от путешествия на машине.

Маме для релакса можно купить новый гель для душа с расслабляющим ароматом, чтобы вечером насладиться им в полной мере и заякорить приятные впечатления о поездке, особенно приятно если об этом позаботиться папа и тайком подложит в косметичку накануне поездки.

Следите за таймингом!

База «Привал» работает 7 дней в неделю, но аттракционы только в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

Если путешествуете по будням, узнавайте про акции, цены в гостиницах и кафе могут значительно отличаться от цен в выходные.

Старайтесь заранее составлять маршрут и объединять разные объекты и достопримечательности. Проделать 600 км ради полуразвалившегося дворца - так себе удовольствие и невыгодно для семейного бюджета.

Не бойтесь ездить по одинаковым маршрутам по нескольку раз. Из этого получаются семейные традиции.

Итак, задачу разрешить всё-таки получилось. Она оказалась не такой уж и сложной, если заранее всё спланировать и обо всём позаботиться. Ведь главное не количество просмотренных достопримечательностей, красивых фоток для соцсетей и удовлетворение жажды развлечений. Главное - научиться слышать друг друга и быть счастливыми вместе.

P.S. Рекомендации не для путешественников, а тех, кто их принимает

Рекламируйте свои услуги на столбах, заборах, домах и машинах. Продавать клубнику, чернику, грибы, домашние яйца, копченую рыбу, творог, молоко и мед можно не только соседям и по предварительному заказу.

Продавать завтраки, обеды, ужины, прохладительные напитки и кофе можно не только постояльцам усадеб, но и мимо проезжающим путникам.

Если вы предлагаете проживание семьям с детьми, позаботьтесь, пожалуйста, о наличии детских стульчиков, кроваток, игрушек, раскрасок, каналах с детским контентом, песочнице, приставкой, качелями или батутом.

На территории полузаброшенных усадеб, в том случае если вход платный, обязательно должна быть выкошена трава, обеспечен безопасный подход, вход, выход и проход к объектам показа, возможность выпить горячего чая или кофе.

На сувенирах можно и нужно зарабатывать. Ловите идею посткроссинга: это когда можно выслать открытку с изображением достопримечательности своим друзьям и близким, находясь прямо в самой достопримечательности.

Любой объект может стать инстаграмной локацией если к нему добавить чуть-чуть креатива в виде забавных топеров, оригинальных костюмов, тантамаресок или уже банальных огромных букв с сердцем.

Не стесняйтесь придумывать легенды и ритуалы про свои усадьбы, лавочки, елочки, дубы и прочие достопримечательности.

Кооперируйтесь в кластеры, сочиняйте совместные маршруты, экскурсии, ивенты.

Перестаньте называть свои кафе, усадьбы, центры развлечений непонятными иностранными словами, у нас очень красивый и мелодичный язык.

И хватит стесняться своей страны, транслируйте нашу историю и культуру!

Текст и фото: Рада Солдатенко, город Минск

Что посмотреть в Беларуси? Маршруты и идеи для путешествий

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах