Стационарная выставка "Прогулка по Нижне-Покровской" в домике Петра I в Полоцке

Музей

Описание

Стационарная выставка «Прогулка по Нижне-Покровской» в Полоцке - уникальная в своем роде экспозиция, созданная в 1998 году. В основу легла одна из ценных экспозиций музейного памятника 1910 года - «Путеводителя по городу Полоцку». Издан путеводитель был в Полоцке, а причиной тому стало перенесение мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из Киева. Уникальность экспозиции в том, что она первая и единственная на территории Беларуси, посвященная истории одной улицы в определенный отрезок времени 1910 г. Сама выставка организована в памятнике архитектуры 17 века - «Домике Петра I», которое было построено в 1692 году и относится к стилю барокко. Именно здесь проживал великий русский правитель в период Северной Войны. Спустя время здание множество раз подвергалось перестройке.
Интересно и то, что улица была названа Нижне-Покровской еще в 1781 году в связи с строительством Покровского храма в конце улицы. Храм несколько раз горел, долгое время его пытались восстановить, однако, к своему первоначальному виду он вернулся только в настоящее время.
Девяносто семь квадратных метров истории улицы. Какие здесь жили люди, как выглядела их повседневная жизнь: во что были одеты, что кушали, чем занимались, куда ходили, чем лечились. Помимо людского быта, экспозиция так же нас знакомит с старинными интерьерами дворянских и мещанских домов. Так же можно увидеть воссозданную по путеводителю гостиницу (заезжий дом) Довида Арлеевскаго, аптеку, городской общественный банк и «Торговлю Минца».
Время работы стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской» в Полоцке Администрация: 10:00 - 18:00 - выходные понедельник
Касса: 10:00 - 18:00 - выходные понедельник
Экспозиции: 10:00 - 18:00 - выходные понедельник
Номер телефона: +375 (214) 42-28-55, +375 (214) 45-81-16

Дата обновления: 5 августа 2016
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять