Мемориальный камень белорусским философам и поэтам в Жуков Борок

Памятник

Описание

Маленькая деревушка Жуков Борок расположена в Столбцовском районе Минской области, недалеко от Мира. О ней знают только старожилы или историки, хотя у этого местечка довольно богатая история. Существует множество предположений, почему деревушка зовется именно Жуков Боров. Например, по одной из версий деревня была так названа, потому что там очень болотистые места, много песка и большие леса просто не растут. Также возможно, что в эти места, ещё во времена Ягайло приехал какой-то «дядька Жук», который занимался бортничеством, построил дом, поставил улья и с тех пор местечко стали называть Жуков Борок. Но все это только догадки, официальной версии нет.
Раньше, через это местечко проходил торговый путь из Минска на Мир. Тогдашний владелец выгодно воспользовался географическим положением деревушки и построил склады для товаров, также поставил мельницу на речке и открыл трактир.
Литература же занимает важное место в истории деревни Жуков Борок под Столбцами. Здесь родились и трудились многие белорусские мыслители. Всемирно известный философ Соломон Майман являлся самоучкой, однако, сумел войти в высшую интеллектуальную элиту Германии и стал единственным достойным оппонентом Канта, критику которого Кант одобрил.
Жуков Борок подарил Беларуси поэта Адама Плуга, посвятившего поэму «Жуков Борок» своей родной деревушке, а также писателя Владислава Сырокомлю, чей хутор стоял неподалёку, поэта Винцеся Каратынского и Юзефу Кодиса.
В их память на берегу Немана был поставлен памятный валун с их именами.
Деревня Жуков Борок может стать одним из пунктов путешествия по окрестностям Столбцов на автомобиле. Смотрите большой репортаж Holiday.by из этих мест. 

Дата обновления: 10 августа 2016
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять