Новый год – пора волшебных сказок и приятных сюрпризов. Одни активно покупают подарки, другие – пакуют чемоданы для новогоднего путешествия, и каждый ждет настоящего праздника с фейерверками, хлопушками и переодетыми зимними персонажами.

Раз Дед Мороз, два Дед Мороз…

Парад Дедов Морозов. Беловежская пуща
Парад Дедов Морозов. Беловежская пуща
Шествие зимних персонажей в деревне Каменюки
Шествие зимних персонажей в деревне Каменюки

Минчанам еще действительно нужно подождать. Ведь традиционное шествие Дедов Морозов и Снегурочек в столице пройдет только 25 декабря. А вот жители деревни Каменюки и гости Беловежской пущи уже успели насладиться парадом сказочных персонажей и общением с ними. Напомним, недавно Поместье Белорусского Деда Мороза отмечало 10-летний юбилей.

Духовой оркестр Дедов Морозов
Духовой оркестр Дедов Морозов
10 маленьких зайчат: раз зайчонок, два зайчонок...
10 маленьких зайчат: раз зайчонок, два зайчонок...

Шествие сказочных персонажей началось с выступления духового оркестра Дедов Морозов. Затем к ним присоединились Снегурочка, Стужа, Вьюга, Метелица... Замыкали дружную колонну «лесные помощники»: зайчата, белки, медведи и лисы.

Ребятишкам было очень
Ребятишкам было очень "весело"

Зрители тоже не остались в стороне. Они с интересом наблюдали за происходящим, а потом поспешили за сказочными героями и зимними персонажами. Малыши хотели успеть загадать желания, а взрослые - запечатлеть эти приятные моменты.

Дед Мороз открыл парад
Дед Мороз открыл парад

Дедушка Мороз, ничего мне не надо я хочу, как и ты, стать добрым волшебником

Holiday.by расспросил белорусских детишек об их желаниях.

Маша, первоклассница

Маша, ученица 1
Маша, ученица 1 "В" класса столичной школы

- Из всех сказочных героев мне больше всего нравится Дед Мороз. В прошлом году я просила у него книгу с картинками. Он исполнил мое желание. В этом году я хотела бы большую куклу.

Виталик, первоклассник

Виталик, ученик 1
Виталик, ученик 1 "В" класса одной из столичных школ

- Когда я был маленький, то уже приезжал в гости к Дедушке Морозу. Он всегда исполняет мои желания. Сейчас я загадал машинку-кран.

Глинышек из Яранска, пятиклассник

Глинышек из Яранска
Глинышек из Яранска

- Я приехал из России, учусь в пятом классе. Все сказочные герои мне очень нравятся, но особенно наш Дед Мороз. В прошлом году я просил у него смартфон, в этом году еще не решил, что хочу.

О чем еще мечтают малыши из России, мы спросили у всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. Он тоже принимал участие в параде.

Все деды Морозы шагают впереди
Все деды Морозы шагают впереди

- В год ко мне приходит около 300 тысяч писем, каждое из них по-своему уникально. Однако самыми, пожалуй, запоминающимися были несколько. Один мальчик написал: «Дедушка Мороз, ничего мне не надо. Я хочу, как и ты, стать добрым волшебником и творить добрые дела». Когда детишки пишут письма сами (не под диктовку родителей), то просят не компьютеры и игрушки. Они очень хотят любви, счастья, здоровья и мира. Любопытно, что пишут мне не только дети, но и взрослые. Каждое десятое письмо приходит от них. Кому-то не хватает любви, кому-то душевного равновесия. Иногда приходят коллективные письма с просьбами починить крышу. Некоторые ребята пишут из армии и просят, чтобы их не очень гоняли командиры.

Сказочные герои веселят народ
Сказочные герои веселят народ

За разговором время пролетело очень быстро. Сказочная колонна дружно добралась до центральных ворот Беловежской пущи, чтобы продолжить праздник.

Читайте по теме:

Ожившая сказка Беловежской пущи или Как Дед Мороз празднует юбилей?

150 лет со Дня Рождения елки и «живые легенды» поместья Деда Мороза

Белорусский Дед Мороз: «Я фотографируюсь только с группой от 5 человек»

Зюзя Поозерский поработает в Поставах всего несколько дней до конца этого года

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах