Лето в самом разгаре. Специально для тех, кто не планирует отпуск за границу, есть вариант провести его в белорусской деревне. Комфортно, уютно, недорого. Holiday.by съездил в усадьбу «Вяселая хата» и разузнал, чем комплекс отличается от остальных, за что его любят дети и чем хозяева угощают гостей? Мы проехали всего 75 километров от Минска и очутились на островке тишины, спокойствия и невероятно красивой природы.

Дом для гостей старинный, но комфортный. Некоторым бревнам более 125 лет

Хозяин «Вяселой хаты Андрей Крук рассказывает, что основал бизнес 4 года назад. До этого своими силами вместе с супругой перестроили дом, разработали программу гостеприимства.

«Все началось с того, что я проезжал здесь, в Копыльском районе по делам. Увидел заброшенный дом и решил его выкупить. Он понравился мне, потому что был бревенчатым и широким, — рассказывает Андрей. — Вначале думал сделать дачу, потом появилась мысль использовать его как гостевой и получать дополнительный доход. Как только погрузился в агротуристический бизнес, сомнений не было, решил принимать гостей основательно. Теперь – это дело всей моей жизни».

Андрей со всем управляется сам. Супруга по профессии доктор, в будние всегда занята, зато активно помогает на выходных.

«Мы вместе встречаем гостей хлебом-солью в национальных костюмах, угощаем местным самогоном», — продолжает хозяин усадьбы.

В доме, по словам Андрея, могут расположиться 15-20 гостей. В хате 5 комнат и каждая сохраняет дух старины. Некоторым бревнам на фасаде уже более 125 лет. Внутри и снаружи можно заметить множество деревенских деталей. Старые утюги, прялка, сундук.

Андрей признается, что все эти вещи бережно собраны у бабушек и дедушек из соседних домов и деревень. Вся утварь в хорошем состоянии и отлично вписывается как в интерьер, так и в экстерьер усадьбы.

«Мы даже планируем создать музей из всех этих старинных вещей. Гости всегда с любопытством рассматривают предметы старинного обихода, — добавляет Андрей, — Мы и рядом с нашим основным домом уже 6 хат выкупили. Из них тоже хотим сделать гостевые дома и использовать для украшения собранную утварь».

Туристам, по словам Андрея, нравится возможность окунуться в сельскую жизнь, поспать на русской печи или сеновале, попробовать традиционные белорусские блюда из печи. Этим, по мнению Андрея, и отличается «Вяселая хата» от множества других загородных домов.

— Мы готовим простые на первый взгляд блюда: бабку, комяки, колдыри, утку с яблоками, запеченного кролика. Особенность в том, что все это мы томиться в печи и обладает особым вкусом и ароматом. Свежее молоко и яйца покупаем у односельчан. Местные бабушки делают нам творог,сметану и масло, поэтому на завтрак туристам всегда предлагаем прекрасные молочные продукты. Чай у нас тоже свой — травяной из липы, вишни, мяты.

Каждый может научиться готовить драники на костре

Андрей признается, что до кризиса основными клиентами были россияне и лишь 20% - белорусы. Сейчас ситуация изменилась. Отдыхать в деревню приезжают чаще наши соотечественники. Для постоянных клиентов есть скидки — 10% от стоимости отдыха. Изредка – немцы и американцы.

«Иностранным гостям нравятся наши мастер-классы. Я по первому образованию повар. Поэтому с удовольствием устраиваю показательное приготовление драников на костре. У нас для этого есть небольшая площадка во дворе, — рассказывает Андрей. — Кроме того, делам мастер-классы по пилению дров большой пилой. Туристы — в восторге. Некоторые сразу же постят фото в инстаграм».

Территория комплекса «Вяселая хата» большая — 2 гектара. Во дворе есть действующий колодец, качели, старинная телега, на которой можно прокатиться, беседки, баня, озеро.

— На телеге любят кататься взрослые и дети. Туристов возит местный дедушка на своей лошади. Он им в процессе катания еще и местные легенды рассказывает, — продолжает хозяин усадьбы, — В беседках гости жарят шашлыки, в озере ловят карасей, плотву и даже щук. Есть во дворе сетка для волейбола, поле для дартса и возможность сыграть в регби. У нас и гора насыпная имеется. С нее зимой детишки катаются.

По словам Андрея Крука, в «Вяселую хату» приезжают в основном семьи. Аренда всего комплекса с баней, сеновалом, спортивной площадкой и беседками — $250 (3 миллиона 800 тысяч) в сутки. Если приезжают пары, то им скидки — от $100 (1 миллион 520 тысяч) за двоих.

«Любим мы принимать и отдельно детские группы. Малышам, как правило, проводим интерактивную программу. Они могут погладить и покормить коз, посмотреть на кур и петухов. Есть возможность поиграть в песочнице, сходить на бобровый пруд и прокатиться на велосипедах», — говорит Андрей.

Кроме того, взрослым и детям хозяева «Вяселой хаты» советуют съездить в Дудутки или Несвиж на экскурсии. Андрей вместе с супругой и жителями деревни проводят для постояльцев белорусские обряды. Например, «Богач», Купалье, Коляды, Масленицу.

Гости любят деревенский быт, но в уборной у нас пол с подогревом

И все же, несмотря ни на массу развлечений, туристы едут в «Веселую хату» за гостеприимством. Подъезжая к дому, можно заметить аккуратные украшения хаты в форме рогов. Ими декорированы и спинки кроватей. На всей территории усадьбы висят фонари в виде печных горшков. Внутри дома уютно расположилась комната охотника с большой шкурой медведя. На втором этаже есть сосновая и осиновая комнаты.

«Гости любят деревенский быт, но в уборной у нас есть пол с подогревом. Комфорт ведь тоже никто не отменял. Хотя многие постояльцы интересуются, есть ли у нас традиционный деревенский туалет – на улице? — говорит Андрей.— Пока нет, но мы планируем его построить. Это будет очень самобытно».

На прощание об отдыхе в «Вяселой хате» каждому гостю вручается магнит с изображением дома и подвеска с кулоном из кусочка осины. Мило и приятно!

Выбрать усадьбу для отдыха на Holiday.by

Интересное по теме:

На Нарочи появился достойный конкурент «Дудуток». Репортаж из уникального комплекса «Наносы-Новоселье»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах