Сегодня вступило в силу постановление Нацбанка №515, запретившее использование иностранной валюты при приеме юридическими лицами от физлиц иностранной валюты для оплаты визовых сборов. Теперь принимаются только белорусские рубли. Сложившаяся ситуация сделала невозможной работу визовых центров, в итоге они приостановили работу по всей стране.

«С 16 сентября по техническим причинам прием визовых заявлений временно не осуществляется. О возобновлении приёма будет сообщено дополнительно», — сообщают в визовом центре Латвии.

О как скоро визовые центры возобновят работу — неизвестно. 

В посольстве Латвии в Минске Holiday.by сообщили, что всех заявителей из визового центра сразу перенаправляют в посольство. Те, кто оформляет визу без консульского сбора, то есть бесплатно, могут по-прежнему оформить её в визовом центре.

— На сегодняшний день все, кто хочет подать документы на получение визы в Латвию или через латвийское посольство в Испанию, могут обращаться в наш консульский отдел. До возобновления визовых центров мы будем принимать документы. Надеемся, в ближайшее время их работа восстановится, — пояснил Марцис Максимс, руководитель Консульского отдела Посольства Латвии в Минске.

Также по-прежнему оформить визу можно у визовых агентов. Компании-посредники оказывают услуги и работают в прежнем режиме. Правда, визовый сбор принимают только в белорусских рублях.

— Визовые центры пока договариваются и есть вероятность, что они снова откроются, — рассказал Антон, руководитель в визовой компании v1za.by. — Если их закроют, то должен быть вариант по открытию визы. Мы продолжаем работать. Наш плюс в том что мы подсказываем как и какую визу лучше оформить. В испанском визовом центре этой информации не предоставляют.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы